Chromium

В последнее время в кедах в chromium часто сами по себе съезжают шрифты - вместо установленного вылезает везде какой то из sans-ов. Сразу говорю - настройки gtk2-3 проверены-перепроверены, во всех других гткшных прогах со шрифтами все ок, вылетает из общей канвы только chromium. Такое ощущение что он вообще живет своей жизнью, откуда берет настройки шрифтов - непонятно. В самом браузере корячилась со шрифтами и так и этак - пофиг ему. Причем потом может взять и внезапно "починиться" сам, после чего происходят такие метаморфозы установить не получается :-( М.б. кто то сталкивался и поможет?
Для настройки шрифтов в хроме и подобиях уже давно использую расширение: https://chrome.google.com/webstore/detail/advanced-font-settings/caclkomlalccbpcdllchkeecicepbmbm/support.
То что хром видал в гробу настройки ДЕ, известно уже давно.
In Tux We Trust
Самое что смешное - в хропере настройки ДЕ и GTK в частности отлично принимаются, несмотря на ее клоновость. За расширение спс, попробую как получится
Не помогает, да и знаю я как выяснилось это расширение. Хромиум на него так же клал, как и на ДЕшные настройки.
Вообще к слову вся эта бредятина началась с момента появления Plasma integration, которая для "better DE integration" :-) Но удаление расширения, которое ставится самостоятельно, тоже ни к чему не приводит :-(
redix
То что хром видал в гробу настройки ДЕ, известно уже давно.
Странно, а почему у меня не кладет х... на мои настройки.
zotkindm
Странно, а почему у меня не кладет х… на мои настройки
У меня вот до недавнего времени тоже вел себя пристойно - что указано в gtk-3 settings то и использовал. Есть общая проблема кед - если в названии шрифта есть русское "Обычный" - эта настройка игнорится и подсовывается какой нить monospase или Liberation Sans (Deja vu Sans Mono, Noto Sans, хз по какому принципу он там выбирает, но факто что всегда выбирается моноширинный шрифт) , но этот косяк мне давно известен и лечится простой правкой конфига (удалением этого "Обычный"). А тут после каrого то телодвижения во время установки все съехало и назад ни в какую. Причем при одинаковых настройках на ноуте и десктопе - на ноуте все оки.
Кажись нашла я откуда уши торчали - такое впечатление что chromium кладет на локальный .gtkrc-2.0 и берет настройки из /usr/share/gtk-2.0(3.0) из тамошних gtkrc и settings.ini
Я глянула туда - там ваще какой-то cantarell стоял, даже не дефолтный для кед в последнее время Noto или Hack
Eva_Berg
Кажись нашла я откуда уши торчали
И что? Изменение шрифта там помогло? Глобальные настройки не там совсем, судя по Wiki.

Eva_Berg
такое впечатление что chromium кладет на локальный
Неее... И входит, и выходит, замечательно выходит. ) Он только, похоже, не со всеми шрифтами дружит.
У ня, например, xos4 Terminus 10 и для gtk2, и для gtk3. И все приложения его поддерживают, кроме chromium.
Меняю шрифт на terminus-re33.ttf или Sony_Sketch_EF.ttf, например, - и chromium поддерживает.
Видимо, дело в шривтах...
-_o
Глобальные настройки не там совсем, судя по Wiki.
Глобальные настройки именно там.
Eva_Berg
и берет настройки из /usr/share/gtk-2.0(3.0) из тамошних gtkrc и settings.ini
Morisson
Глобальные настройки именно там.
https://wiki.archlinux.org/index.php/GTK+#Configuration
GTK+ 3 system wide: /etc/gtk-3.0/settings.ini
GTK+ 2 system wide: /etc/gtk-2.0/gtkrc
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.