Дефектные обновления [Core, Extra, Community, Multilib]

Ну а каким боком тут тестинг?
Я его уже не первый год юзаю, но никогда не было такого количества обновлений за один раз. Разве что когда хаскеловские либы обновляются может быть под 40 пакетов в обновлении. Обычно же намного меньше. А тут сразу больше 200. Это при том, что обновлялся я менее суток назад.
Я пролистал список - большое количество питоновских пакетов. Как python. 3, так и 2. Видимо внесли какие-то существенные изменения, что они коснулись многих зависимых пакетов....
В любом случае urxvt не запускается )))
urxvt: error while loading shared libraries: libperl.so: cannot open shared object file: No such file or directory
но с этим я как-нибудь разберусь

P.S> просто пересобрал пакет rxvt-unicode-cvs-patched-wideglyphs (использую именно этот мод, т.к. он поддерживает символьные шрифты) и всё завелось
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
В стабильной ветке обновлялся сегодня утром (два или три пакета). Сейчас специально проверил - 3 пакета. Хромиум самый значительный.
Ждите вскорости полторы-две сотни пакетов к обновлению, как только их переведут из тестинга в стабильные.
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Haron_Prime
testing/python                            3.6.6-1            3.7.0-3
Перешли с 3.6 на 3.7.
Там ощутимые изменения.
Update. Вот, собственно, из новостей:
Python 3.7 finally landed in [testing] after a painful rebuild period with many packages requiring fixes due to the async keyword or C ABI/Compiler changes.
Haron_Prime
urxvt: error while loading shared libraries: libperl.so: cannot open shared object file: No such file or directory
.-(~)-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------(safff@saf_comp)-
`--> find /lib -name 'libperl.so'
.-(~)-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------(safff@saf_comp)-
`-->
так же нету, но у меня роббит... мож там либы какие то добавились в зависимость в тестинге.

поправочка, я ж с утра савсем тормазнул чо там перлов то может быть куча и там все либы лежат в отдельных папках...
`--> pacman -Ql perl|grep libperl
perl /usr/lib/perl5/5.26/core_perl/CORE/libperl.so
мож там просто более новую версию требуют перла, а его нету
Haron_Prime
Перешли с 3.6 на 3.7.
Там ощутимые изменения.
Похоже на то.
Не совсем дефект, но создавать отдельный топик ради такой мелочи не хочу.
С переходом на 4.17.12 изменилось название, точнее нумерация, linux-zen - теперь это выглядит так - 4.17.12.zen1-1
uname -a
Linux arch 4.17.12-zen1-1-zen #1 ZEN SMP PREEMPT Fri Aug 3 07:17:14 UTC 2018 x86_64 GNU/Linux
Было так - 4.17.11-1
https://www.archlinux.org/packages/?sort=&q=linux-zen&maintainer=&flagged=
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Haron_Prime
С переходом на 4.17.12 изменилось название, точнее нумерация, linux-zen - теперь это выглядит так - 4.17.12.zen1-1
да, и стандартное ядро изменило название на 4.17.11-arch1
Забавный эффект - после сегодняшнего обновления skypeforlinux не стартует. Т.е. нет ошибок и прочего, просто молча отказывается запускаться.
Ага... при попытке запустить непосредственно /usr/share/skypeforlinux/skyprforlinux последняя выпадает в корку....
Ещё добавлю, что обновление питона и прочего из extra, community после перезагрузки убило aurman и pikaur из AUR. Хорошо, что хоть yaourt и pacaur не пострадали) Кстати, пришлось удалить shutter (по зависимости) для проведения обновления питона.

Жизнь перестала быть томной. Хоть что-то сломалось.

P.S. pikaur обновился до версии 1.2.17-1 и всё исправилось. aurman в моменте без изменений.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.