[РЕШЕНО] Очень долго запускается gnome-terminal

Как я и предпологал
vasek
возможно не совсем корректно прописан alias и до электронного мозга плохо доходит
так и оказалось - некорректный alias, долго считывается. А проверяется очень просто, без всяких утилит
Прописал в .bashrc строчку echo `date` два раза
- одну в начале файла
- другую в конце файла, после строки с alias (alias wipe1="sudo pacman -Rdns $(pacman -Qqdt)")
UPD - в 1-ой фазе эксперимент не запускал команду alias wipe1="sudo pacman -Rdns $(pacman -Qqdt)"
Запустил gnome-terminal и получил вывод
Вс июл 22 06:46:39 MSK 2018
Вс июл 22 06:46:56 MSK 2018
Как видим целых 17с. Закрыл и запустил по новой
Вс июл 22 06:48:19 MSK 2018
Вс июл 22 06:48:19 MSK 2018
Конечно, 2-ой запуск идет быстро.

2-фаза эксперимента
запустил команду alias wipe1="sudo pacman -Rdns $(pacman -Qqdt)" и перегрузился.
У меня нет DM и когда я залогинился, оболочка bash задержалась на 10с - определил по строчкам с выводом `date`.
Так что проверяй свои alias на корректность.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Так что проверяй свои alias на корректность.
Я уже всё понял и давно закомментировал алиасы, связанные с очисткой, теперь всё в порядке. Оставшиеся алиасы

alias upd="sudo pacman -Syu && yaourt -Syua"
alias freem="sudo /sbin/sysctl -w vm.drop_caches=3"
alias python=python2
alias fastboot="sudo fastboot"

- как видно, погоды не делают: запуск терминала от клика на иконке до появления $ - мгновенный. Только почему долго "считывается" именно "очистительный" алиас (а не скажем "обновительный", что тоже было бы не удивительно) - для меня пока всё равно загадка.
yurius
Только почему долго "считывается" именно "очистительный" алиас
Это уже нужно запускать конкретные утилиты и смотреть куда лезет процесс и что он делает.
Но предположу, так как .bashrc считывается и система проверяет/готовится к выполнению команд там прописанных (и в итоге загоняет это все в память), то идет по всем путям прописанным там, в том числе добирается и до pacman - грубо говоря выполняет эти же команды виртуально, а не реально.
Может я и не совсем прав.
UPD - Вчера, когда проверял твой alias alias wipe1="sudo pacman -Rdns $(pacman -Qqdt)" , то он у меня 1-ый раз выполнялся около 10с.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Повторил эксперимент, привожу вывод процессов с большим временем выполнения (использовал sysdig, имя обрезано, но понятно)
6.31s         bash
6.74s         gnome-termin
6.73s         dconf worker
6.84s         gnome-termin
6.40s         gnome-termin
6.73s         dconf worker
на bash тратится около 7с, в остальные процессы, похоже включено время, затраченное на bash.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
yurius
второе требует двух рук, одну из которых каждый раз надо снимать с мышки
Не, я, конечно, не настаиваю, но может кому-то еще пригодится. Большой палец одной руки - левый Shift, указательный или средний той же руки - Insert. Вторая рука может в это время заниматься другим делом. )
vasek
Но предположу, так как .bashrc считывается и система проверяет/готовится к выполнению команд там прописанных (и в итоге загоняет это все в память), то идет по всем путям прописанным там, в том числе добирается и до pacman - грубо говоря выполняет эти же команды виртуально, а не реально.
Ну я сначала примерно так же и думал, только не могу представить - что значит выполнять команды "виртуально"? Тренировочка что ли? ) Да и на фига это делать? Ну стой себе и жди, когда поступит реальная команда вручную от пользователя, тогда и выполнишь по факту. Эта "тренировка" - она что, сокращает время выполнения последующей реальной команды? Типа "кэширования" что ли?
-_o
Большой палец одной руки - левый Shift, указательный или средний той же руки - Insert.
Даже у Паганини, по-моему, такой руки не было - на 30 см распальцовку сделать ))) Может, вы правый Шифт имели в виду? )
Упс... ))))) Я левый Shift с правым перепутал. Мне срочно нужен кофе. )))))
-_o
Большой палец одной руки - левый Shift, указательный или средний той же руки - Insert.

Приложил руку к клаве. В принципе, если удлинить пальцы (добавить на каждый ещё по одной фаланге, ну или нарастить ногти миллиметров по 30 каждый) , то дотянуться конечно можно... Однако моя больная фантазия, сразу же подкинувшая изображение такой модифицированной руки, подсказала, что модифицировать софт будет всё-таки проще )))

-_o
Мне срочно нужен кофе
А если хорошо подумать? Может всё-таки пивка? :ROFLMAO:

yurius
Даже у Паганини, по-моему, такой руки не было - на 30 см распальцовку сделать

Да кто ж их знает, этих паганиней... Имея очень похожую по звучанию фамилию, распальцовку на 240мм делаю. До 300мм не так уж далеко ))) При наличии большого желания и использовании одного из методов увеличения члена без смс усиленных тренировках вполне можно добиться определённых результатов.

Прошу прощения за offtop, не смог удержаться
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Haron_Prime
В принципе, если удлинить пальцы (добавить на каждый ещё по одной фаланге, ну или нарастить ногти миллиметров по 30 каждый)
Можно для Ins просто педаль под столом отдельную сделать - всё равно при использовании Линукс ноги бесполезно болтаются :)

В общем, поставил-таки xfce4-terminal , гномовский снёс, никакой разницы не почувствовал - "так зачем платить больше?". Плюс весь .bashrc вывел в другой файл. Красота, ничего не тормозит, и все контрол-цэ по-старому )

СПС всем за подсказки.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.