[РЕШЕНО] Очень долго запускается gnome-terminal

Мельком посмотрел какие файлы читаются в /home при запуске gnome-terminal
19:49:02 gnome-terminal /home/vasek/.Xauthority read
19:49:02 gnome-terminal /home/vasek/.config/gtk-3.0/settings.ini read
19:49:02 gnome-terminal /home/vasek/.themes/Breeze-gtk/gtk-3.20/gtk.css read
19:49:03 bash /home/vasek/.bashrc read
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
alias вынести в отдельный файл ~/.bash_aliases, а в ~/.bashrc прописать следующее:
Сделал, всё работает, добавил в свою "базу знаний" ) Благодарю.

vasek
Мельком посмотрел какие файлы читаются в /home при запуске gnome-terminal
Ну вот, теперь всё стало на свои места. Только ладно, пусть гном-терминал "читает" .bashrc - только судя по времени запуска впечатление, что он его не читает, а выполняет. Ну что там читать-то - мизерный текстовый файлик, это что, дело, достойное целых 10-ти секунд на современной машине?

А какой командой вы это просмотрели?
yurius
только судя по времени запуска впечатление, что он его не читает, а выполняет.
.bashrc открывается не просто для чтения, но и для выполнения того, что там прописано
Не поленись, проведи маленький эксперимент - допиши в .bashrc (можно в самый конец) строчку - echo "I read bashrc" и запусти gnome-terminal.
В открывшемся терминале должен увидеть следующее
echo "I read bashrc"
 ~ $
Не забудь удалить строчку ...
yurius
А какой командой вы это просмотрели?
Лучше пока тебе этого не знать - слишком муторно. Есть такой комбайн sysdig, пишет в лог все события, происходящие в системе, например, за 1мин получится файл в несколько мегабайт, так что пользоваться им нужно умеючи, а главное потом проанализировать этот файл и вытащить нужную информацию.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
.bashrc открывается не просто для чтения, но и для выполнения того, что там прописано
Ну вот например же, команда (alias) на обновление (upd) ведь не запускается вместе с запуском терминала. Обновление не происходит, пока я не руками наберу "upd". Так что же делает с этим алиасом терминал? Если просто "читает", то неправдоподобно долго, а если выполняет - я этого просто не вижу на экране. Просто тупо пустой терминал, ни единого символа, и так секунд 10, и только по прошествии 10 секунд появляется обычное "yurius@yurius:~$" . Что происходит эти 10 секунд?

vasek
Лучше пока тебе этого не знать - слишком муторно
Абижяешь, начальник. "Муторно" - не значит "лучше не знать". Посмотрю, что за sysdig, иногда мне это бывает очень нужно - знать, что деется "за кулисами".
yurius
alias wipe2="sudo pacman -Sc && sudo pacman -Scc"
Первая команда здесь не имеет смысла, если следом такая вторая.

yurius
Только ладно, пусть гном-терминал "читает" .bashrc - только судя по времени запуска впечатление, что он его не читает, а выполняет. Ну что там читать-то - мизерный текстовый файлик, это что, дело, достойное целых 10-ти секунд на современной машине?
Ему sudo в .bashrc может не нравится, как и мне. Можно запустить терминал из другого терминала и посмотреть, что там будет написано.
И, наверное, еще надо напомнить, что копирование выделением происходит по дефолту. Поэтому вставлять выделенный текст можно средней кнопкой мыши или Shift+Insert и без копирования по Ctrl+C. Так быстрей и расстояние между двумя пальцами меньше. ) И это работает в любом терминале.
yurius
Что происходит эти 10 секунд?
Вот и обучайся, хороший пример для обучения.
Посмотри этот топик, конечно, приведенная там метода, возможно и не подойдет, но может пригодится даже и для установки.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
-_o
Ему sudo в .bashrc может не нравится
Настолько не нравится, что он в ярости застывает на 10 секунд? Какова здесь подоплёка слова "не нравится"?

-_o
надо напомнить, что копирование выделением происходит по дефолту
Не надо, потому что это я тоже знаю - говорю же, излазил все настройки ) Никакие копирования, связанные с ПКМ, я не приемлю в принципе - 20 лет Ctrl+C и Ctrl+V довели это действие до полного автоматизма, и переучиваться уже не имеет смысла - проще прогнуть софтину под себя )
yurius
Обновление не происходит, пока я не руками наберу "upd". Так что же делает с этим алиасом терминал?
Это я просто предположил, возможно не совсем корректно прописан alias и до электронного мозга плохо доходит, а может этот мозг куда то лезет в не потребное и пытается что то выполнить. Вот и ищи, осваивай sysdig
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
yurius
Настолько не нравится, что он в ярости застывает на 10 секунд?
Я ж тебе написал, что сделать. Ты сделал?

yurius
Никакие копирования, связанные с ПКМ, я не приемлю в принципе
Перечитай еще раз, что я тебе написал.

P.S. И по умолчанию при нажатии Ctrl+C оболочка отправляет сигнал прерывания процессу переднего плана, запущенному в любом терминале. Как там gnome-terminal с этим разбирается, видней не мне.
-_o
Поэтому вставлять выделенный текст можно средней кнопкой мыши или Shift+Insert
Ни первое, ни второе, мне тоже не подходит. Для первого нужен навык нажатия (а средней я только листаю), второе требует двух рук, одну из которых каждый раз надо снимать с мышки, да и расположены кнопки далековато друг от друга. А Ctrl+C требует только одной руки, и обе кнопки рядом - идеальный вариант.

-_o
при нажатии Ctrl+C оболочка отправляет сигнал прерывания процессу переднего плана, запущенному в любом терминале
Возможно, но так получается, что за пару лет на Линуксе ничего плохого от нажатия CTRL+C где бы то ни было я не замечал. Тем более, что в гном-терминале Ctrl+C предусмотрено как штатная возможность, значит это точно как-то учтено.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.