Black screen вместо игр

В общем дело обстоит так, карточта Nvidia GTX 260M драйвер nouveau. При запуске практически любой игры в полный экран получаю работу Малевича (Черный квадрат), при этом ошибок нету, приложение работает, и система проблем не видит, помогает лишь переход в оконный режим где отображаться игра начинает, и можно сменить разрешение, после этого какое бы я не поставил проблема исчезает, хоть то же что и было по дефолту, при чем без разницы игра запущена нативно или под вайном, (на стим не распростроняется), Проверял на World of goo, Doom3, Quake4, Unreal. Кто нить может хоть примерно подсказать куда копать? В сети только наткнулся на "Нажмите Alt+Enter и поменяйте разрешение"
Может проприетарный драйвер поставить? открытый драйвер у nvidia "слезы"...
median
Ну так с него то все и началось по моему, установил эту пакость, кстати для моей карты самые древние нужны, и их вообще из реп выкинули, так вот с ними вообще кошмар начался, вся графика тупо свалилась на проц, ну я на открытые и вернулся, вот только похоже где то что то они таки поменяли, и теперь вот такая фигня
Наконец немного разобрался в чем проблема, у меня в ноутбуке дисплей 16:9, и когда игра запускается в соотношении 4:3 просто не выводится сигнал, вместо этого просто чернота, а игры которые по умолчанию стартуют именно в 4:3, По сути говоря у меня теперь вопрос как это все заставить стартовать в нужном варианте? Ведь не всегда правка ini конфига спасает, да и сворачиваются далеко не все, может кто то что нибудь посоветует?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.