Yaourt не ставится / больше не с нами. Ставим другой Aur Helper

Опрос

Какой у Вас AUR Helper?
Yaourt. Буду на нём пока совсем работать не перестанет.
Aurman
Yay
Trizen
Aurutils
Pikaur
Другой. Скажу в комментариях
Я Yaourt'ом поставил aurman, мне фиолетово :-)
Давно уже многие привыкли к Yaourt, однако он больше не поддерживается и заброшен разработчиками..
Смотря на эту статью https://wiki.archlinux.org/index.php/AUR_helpers логичным выводом будет установить Aurman

Для начала добавим ключ:
gpg --recv-keys 465022E743D71E39
Ставим:
git clone https://aur.archlinux.org/aurman.git
cd aurman
makepkg -si

Возможно, в скором времени aurman появится в каком-нибудь подписанном/неподписанном репозитории (и вообще почему AUR helper'ов нету в офиц. репах), и его можно будет установить привычным pacman'ом, добавив соответствующий репозиторий. Но, пока так :-)

Также это было замечено нашими форумчанами
Благодарим nafanja, за то что отпраивл код разработчику, благодаря которому мы можем сменить дефолтный кэш аурмэна (в
домашней папке) на какой заблагорассудится, - /tmp будет лучшим местом :-)

nano ~/.config/aurman/aurman_config
С таким содержимым
[miscellaneous]
cache_dir=/tmp/aurman

Ну и добавим автодополнение для Bash
sudo nano /etc/bash
Вставим

_aurman_complete()
{
    # needed vars
    local cur index line
    cur=$(_get_cword)
    index=${COMP_CWORD}
    line=${COMP_LINE}

    response=$( aurman --auto_complete --auto_complete_cur $cur --auto_complete_index $index --auto_complete_line $line )

    if [ "$response" == "call_pacman" ]; then
        _pacman
    else
        COMPREPLY=($(compgen -W "$response" -- $cur))
    fi
}

_completion_loader pacman
complete -o default -F _aurman_complete aurman

Пользуемся)

P.S. смутил пустой файл для конфига сего поделия. Не было времени проверить, действительно ли теперь используется /tmp вместо домашней папки...
P.S.S А где перевести на русский все выдаваемые им сообщения?)
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
malody
P.S.S А где перевести на русский все выдаваемые им сообщения?)
это в коде даже не предусмотрено.
нужно разрабу объяснить, на его языке, что весь текст нужно пропускать через стандартный gettext. если текст будет выводится например так
_('text for translation')
то собрать текст для перевода из кода секундное дело. потом можно сформированный .pot переводить.
но в принципе код aurman написан качественно, с соблюдением pep, присутствуют аннотации и тесты, странно что перевод не предусмотрен...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
malody
P.S.S А где перевести на русский все выдаваемые им сообщения?)
это в коде даже не предусмотрено.
нужно разрабу объяснить, на его языке, что весь текст нужно пропускать через стандартный gettext. если текст будет выводится например так
_('text for translation')
то собрать текст для перевода из кода секундное дело. потом можно сформированный .pot переводить.
но в принципе код aurman написан качественно, с соблюдением pep, присутствуют аннотации и тесты, странно что перевод не предусмотрен…

Написал Джонни. Ждём .pot файл...
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
Уже тут говорил, что aurman хотел удалить expac из extra и установить expac-git из AUR. В итоге всего пока удалил сам aurman. На замену ему pikaur. Понимает по-русски) Очень достойная альтернатива, продвигаемая российским разработчиком. Кроме того проект не без изюминки.
И популярность pikaur тоже неплохо набрал (с учётом времени старта) и даже - в определённый момент - лишь немного отставал от aurman.

P.S. Проверил на всякий случай. Вчера expac из extra обновился. И aurman больше не требует установки expac-git из AUR. Зато теперь, как указал ТС, требует gpg-key.

P.P.S. Странно, в моменте из английской версии pikaur просто исчез. Но есть в немецкой, португальской. Борьба с конкурентом? Хотя в русском переводе также не упоминается)
vall
На замену ему pikaur. Понимает по-русски) Очень достойная альтернатива, продвигаемая российским разработчиком.
Только обратите внимание, что его уже нет в офиц.таблице. Не проходит по всем колонкам.
С pikaur целая история. Почитайте:
https://wiki.archlinux.org/index.php/Talk:AUR_helpers
Я так понимаю, разработчик обладает достаточно скверным характером, раз сумел выбесить и модератора и нескольких других разработчиков. Что удивительно, конечно.
vall
Уже тут говорил, что aurman хотел удалить expac из extra и установить expac-git из AUR.
у меня было нечто подобное, но насколько я помню, у меня pacman заменил expac на expac-git из archlinuxcn.
сейчас заменил expac-git на expac и попытался обновиться. все нормально, никто не предлагает опять заменить на expac-git.
как по мне это баг пакета был.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
как по мне это баг пакета был.
Немного следил. Создатель aurman polygamma форкнул expat (от falconindy) и назвал expat-git (без всяких цифр как сейчас в AUR). Именно на него предлагалось заменить пакет из extra.

На днях видимо договорились и falconindy обновил пакет в extra. А polygamma удалил expat-git из AUR. Для себя эту историю понял так.
vall
На днях видимо договорились и falconindy обновил пакет в extra. А polygamma удалил expat-git из AUR. Для себя эту историю понял так.
возможно, не буду спорить, но сейчас как то так
yaourt -Ss expac
extra/expac 9-1 [installed]
    pacman database extraction utility
archlinuxcn/expac-git 8.1.g5ae006f-1
    pacman database extraction utility
aur/expac-git 3.9.g7a73405-1 (39) (12,85)
    pacman database extraction utility
да и уже не важно это.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vinc
Я так понимаю, разработчик обладает достаточно скверным характером
Там мне сложно понять (да и времени нет). Но заметил, что создатель aurman polygamma принял участие в дискуссии...
:-(
Pikaur и Aurman не умеют как Yaourt:
AURHelper пакет
выдаёт списки пакетов с порядковыми номерами, ввёл необходимые для установки и вперед!

P.S. Смотрю pikaur: на русском, и репозитории выделяет по цветам. +2 Балла к pikaur :-) Нельзя выбрать папку для кЭша. -1 балл...
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.