подскажите как объединить две сети

приветствую, ув.форумчане. Прошу вашей помощи и подсказки. Основная задача такая - имеются два роутера на предприятии, на каждом своя сеть, один имеет адреса 192.168.3.1-192.168.3.254, другой 192.168.5.1-192.168.5.254
я могу поключиться удалённо к одному из них, и хотелось бы иметь возможность подключившись к нему зайди во второй роутер используя протокол SSH
поскольку в роутерах ОС - Линукс, точно такой вопрос у меня возникает и по поводу нашей операционной системы. Например я имею компьютер с адресом 192.168.3.10, подключаюсь к нему удалённо используя DDNS-имя, этот компьютер включён в свитч или хаб в который включён и другой компьютер, имеющий адрес 192.168.5.20
как мне покдключившись к 1му компьютеру, из него подключиться ко второму (поскольку между ними есть физическая связь через свитч)
если бы оба компьютера были в одной подсети - проблем бы небыло, я бы подключился так - ssh [email protected], но второй компьютер в другой подсети и команда ssh 192.168.5.20 не сработает. Как мне объединить обе сети или настроить роутинг ? чтобы я мог с сети 192.168.3.х обращаться к компьютерам из сети 192.168.5.х ?
я вообще не шарю в сетях. но самое простое что приходит в голову это расширить видимость маской подсети (255.255.0.0).
сори если это бред.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
c.o.d.e.m.a.s.t.e.r
Как мне объединить обе сети или настроить роутинг ? чтобы я мог с сети 192.168.3.х обращаться к компьютерам из сети 192.168.5.х ?
Если я правильно понял вопрос, то так: интерфейсы двух роутеров объединяют в третью подсеть и на обоих прописывают маршрутизацию пакетов из одной подсети в другую.
Поищите по описанию - объединение двух сетей на основе маршрутизаторов Linux. Это в почти в любой книжке про сети в Linux написано.
Хм... Я так понимаю что если это рутеры, то описаны их локальные сети. Находясь в одной из них невозможно подключиться напрямую в другую (если не настроена маршрутизация и проброс портов), можно подключиться только к его внешнему интерфейсу.
Если комп переходит физически из одной сети в другую, проще настроить получение адреса по DHCP, либо прописать в Network Manager два статических адреса с соответствующими гейвеями.
попробуйте на шлюзе сети 192.168.3.0/24 добавить правило ip route add 192.168.5.0/24 via $ip_adress_gateway dev $iface_gateway
ip_adress_gateway - ip адрес шлюза сети 192.168.5.0/24
iface_gateway - интерфейс которым роутер соединен с сетью 192.168.5.0

по идее этого должно хватить, чтобы из сети 192.168.3.0/24 видеть компьютеры 192.168.5.0/24 но не наоборот.
Если работает, то останется только повторить операцию на втором роутере.
Да пребудет с вами знание ip адреса
Если коммутатор, к которому подключены компьютеры из разных подсетей, неуправляемый, и домены L2 не разделены на VLAN, то на вашем доступном хосте, например 192.168.3.10, нужно добавить алиас (в терминологии ifconfig) или просто второй IP адрес из той другой подсети.
Допустим, в 192.168.5.0/24 есть не занятый адрес 192.168.5.253, тогда на компьютере с адресом 192.168.3.10 можно сказать
ip a add 192.168.5.253/24 dev eth0
где eth0, естественно, заменить на реальный интерфейс, на котором уже стоит тот самый 192.168.3.10.
Если же сеть коммутатор "умный" и сеть поделена на VLANы, то все зависит от кривизны рук того, кто его настраивал. Надо знать конфигурацию коммутатора.
В любом случае, общий вывод такой: чтобы иметь доступ в оба сегмента, необходимо в сети иметь хост, смотрящий в оба сегмента.
И да, как одно из решений, можно применить способ, предложенный nafanja, но при определенных условиях можно словить проблему с доступом в другие сети на этом компе.
c.o.d.e.m.a.s.t.e.r, к сожалению, о вашей сети недостаточно данных, чтобы ответить что-то определённое.
Вы назвали диапазоны адресов, динамически раздаваемых роутерами по DHCP, насколько я понимаю, но этого мало.

Можно нагадать на кофейной гуще множество вариантов и их комбинаций, поэтому, пожалуйста, ответьте на вопросы:
1) Что понимается под роутерами – обычные "домашние" роутеры или что-то иное?
2) Как компьютеры подключены к роутерам – вайфай, витая пара, то и другое?
3) Как роутеры соединены между собой и с интернетом? Они вообще как-то соединены?
4) Через какой порт (WAN или LAN, в случае "домашних" роутеров),они подключены к "вышестоящей" сети (общей для них обоих, если она есть) ?
5) Как этот порт настроен на роутерах?

Я понимаю, вам хочется готового рецепта, но фокус в том, что если всё так, как я думаю, и ваш вариант соединения худший из возможных (если оба роутера соединены только интернетом), зайти с одного на другой будет сложно, и в зависимости от реализации подключения, может быть даже невозможно.

Если роутеры, допустим, раздают только вайфай, а проводная сеть действует отдельно от них, и подключена через порт WAN, то как минимум, вам нужно разрешить в файрволле каждого входящий SSH, и обращаться с одного на другой по внешнему IP, назначенному у роутера на интерфейсе порта WAN.

Если роутеры только раздают вайфай, но НЕ используются для принудительной изоляции вайфая от проводной сети, описанная вами схема с двумя диапазонами вообще не имеет смысла – гораздо проще подключить их к проводной сети через порт LAN, предварительно выключив в них DHCP. После этого все подключаемые к роутерам компьютеры будут получать IP из диапазона проводной сети, независимо от роутера, и смогут общаться между собой напрямую.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.