Хронически сбивается время на 3 часа назад

leonardo19
Вообще-то лучше UTC

Ну вот было UTC - время-то как раз и сбивалось. А с LOCAL нормально.
yurius
Ну вот было UTC - время-то как раз и сбивалось. А с LOCAL нормально.
Вероятно, не во всех установленных системах.
leonardo19
Вероятно, не во всех установленных системах.

Везде всё в порядке. Сейчас специально полностью выключил комп, включил, и несколько раз поперезагружался во все три системы - везде время правильное. Очевидно, единое решение - это прописать LOCAL в /etc/adjtime на всех системах и дать команду sudo timedatectl set-local-rtc 1. Может, это эквивалентные вещи, но они друг другу явно не помешали.
set-local-rtc [BOOL] - Takes a boolean argument. If "0", the system is configured to maintain the RTC in universal time. If "1", it will maintain the RTC in local time instead. Note that maintaining the RTC in the local timezone is not fully supported and will create various problems with time zone changes and daylight saving adjustments. If at all possible, keep the RTC in UTC mode. Note that invoking this will also synchronize the RTC from the system clock, unless --adjust-system-clock is passed (see above). This command will change the 3rd line of /etc/adjtime, as documented in hwclock(8).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
yurius
Очевидно, единое решение - это прописать LOCAL в /etc/adjtime на всех системах и дать команду sudo timedatectl set-local-rtc 1.
как выше и говорили уже, правильнее использовать UTC во всех системах, а не локальное...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
как выше и говорили уже, правильнее использовать UTC во всех системах, а не локальное…

Вот тут нашёл: https://shpargalki.org.ua/160/vremya-v-linux-utc-ili-localtime . Цитата:

время в линукс можно настроить руководствуясь двумя принципами:

1) Аппаратное время настроено по Гринвичу, а системное время определяется согласно настроенного часового пояса в системе путем прибавления разницы к аппаратному времени;
2) Аппаратное и системное совпадают и равны текущему местному времени.

Первый вариант очень удобен при частой смене часовых поясов или переводе часов на зимнее/летнее время. Достаточно просто сменить часовой пояс в настройках.

Вот второй вариант - это как раз мой: стационарный комп, который никуда не ездит и никакие часовые пояса, стало быть, не пересекает. Кроме того, на Украине уже походу отменили переход на летнее\зимнее время, так что первый вариант вообще теряет смысл. Первый вариант, как я понял, больше для ноутбука, который много путешествует.
Статья в тему топика.
Мдя, гуглил яростно, а utc не нагуглил... )

yurius
Кроме того, на Украине уже походу отменили переход на летнее\зимнее время
Откуда дровишки? Никогда этого не будет!
Перехід на зимовий час - 2018
В останню неділю жовтня, вночі о 4 годині, в Україні проводиться перехід на зимовий час - 2018. B цю ніч 28 жовтня 2018 р. о 4 годині стрілки годинника переводять нa годину назад.


yurius
Очевидно, единое решение - это прописать LOCAL в /etc/adjtime
Вместо того, чтобы сделать как нужно, вы ищете как сделать неправильно.
Aivar
Перехід на зимовий час - 2018
Весной статья была, что последний раз переход будет в марте. Наверное, передумали.

Aivar
Вместо того, чтобы сделать как нужно, вы ищете как сделать неправильно.
Да не говорите эту ерунду - "правильно" это то, что помогло. Уже десятый раз пишу, что второй день после всех выключений-перезагрузок время держится правильно на всех трёх системах - и в десятый раз мне говорят "это неправильно". Глупость какая-то. Тогда уж уточните, в результате каких обстоятельств время может теперь сбиться снова. Комп стационарный, находится в одном и том же месте, Винды в системнике нет, только три Линукса.
https://www.youtube.com/watch?v=NzXCk-JfmCw
yurius
Комп стационарный, находится в одном и том же месте, Винды в системнике нет, только три Линукса.
Уже ответили:
leonardo19
Вероятно, не во всех установленных системах.

Все же просто: аппаратные часы - UTC, исходя из него системное - с поправкой на часовой пояс, летнее/зимнее время и т.д. У меня почему-то таких траблов нет, хотя недавно для "поиграться" поставил рядом зверя, где тоже настроено UTC. Что у вас не сходится нам неведомо. Пройдитесь по ссылке, настройте только Арч, перезагрузитесь. Если порядок - аналогично поступите с другими установленными дистрами.
А не хотите - как хотите, никто не заставляет...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.