Компьютер ALSA, PulseAudio,виндовс качество звучания.

vasek
чтобы убрать артефакты нужно понять причину - в слепую можно устранять очень долго.
так я и пыиаюсь понять причину,сколько раз испытывал разные системы всегда у меня результат один и трт-же,с альсой в паузах абсолютная тишина,с виндой или с пульсой или шорохи или писк.
За ссылки спасибр,попытаюсь вникнуть.
Ещё сегодня заметил,если переключить наушники с переднего гнезда на компьютере на разъём в самой материнке писк в паузе на винде и с пульсой намного меньше,вроде как плохо экранированый провод в корпусе компьютера допускает наводки.
Но тогда почему с альсой и этим-же проводом никакого писка и шороха в паузах нет,абсолютная тишина?Слушать музыку одно удовольствие,никакие посторонние шумы не раздражают.
Linux Forever!
Vadim
Но тогда почему с альсой и этим-же проводом никакого писка и шороха в паузах нет,абсолютная тишина?
Обрати внимание на разницу в способе буферизации alsa и pulse, описанную в 1-ой ссылке
ALSA реализует и поддерживает только первый способ буферизации. PulseAudio реализует оба, по умолчанию использует второй.
Если вы слышите артефакты при воспроизведении звука через PulseAudio, первым делом стоит перевести демон в "режим ALSA" и убедиться, что проблема в таймере
Попробуй сначала определить является ли причиной артефактов буферизация, а дальше в зависимости от ситуации. Многое зависит и от железа и от параметров.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
на разницу в способе буферизации alsa и pulse
Все же речь про шумы в паузах а не при воспроизведении.

Vadim а не пробовали из вики рекомендации?
https://wiki.archlinux.org/index.php/PulseAudio/Troubleshooting#Static_noise_when_using_headphones
https://wiki.archlinux.org/index.php/PulseAudio/Troubleshooting#Glitches.2C_skips_or_crackling

/etc/pulse/default.pa
load-module module-udev-detect tsched=0

$ pulseaudio -k
$ pulseaudio –start

И как уже советовали убрать усиление с входов микрофон, линейный в алсамиксере
И такой вопрос шум появляется через несколько секунд после конца воспроизведения звука или сразу?
vs220
Все же речь про шумы в паузах а не при воспроизведении.
Да, про паузы я что то совсем забыл ....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vs220
load-module module-udev-detect tsched=0
А вот это как раз и есть перевод pulse в "режим ALSA" (статический способ буферизации), что и приведено в указанной мной ссылке

Vadim, попробуй все таки установить нулевое значение в /sys/module/snd_hda_intel/parameters/power_save_controller
Раньше значение /sys/module/snd_hda_intel/parameters/power_save было равно 10 и его устанавливали в 0, чтобы исключить потрескивание при простое, но сейчас оно по дефолту равно 0, а потому нужно дополнительно пробовать установить в 0 /sys/module/snd_hda_intel/parameters/power_save_controller

EDIT 1 - если у тебя не Intel, то будет другое имя файла - нужно будет искать.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.