Не работают мультимедиа клавиши

Haron_Prime
Всего-то и нужно было раскоментировать строку HandleSuspendKey=suspend и заменить значение на ignore
У меня раньше внучка подбегает и нажимает кнопку питания - ноут уходит в suspend.
Надоело, заменил #HandlePowerKey=poweroff на HandlePowerKey=ignore и все, кратковременное нажатие на кнопку питания ни к чему не приводит. Обиделась.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
ShadowBurn, попробуйте те же действия, но через переходник USB -> PS/2.

Haron_Prime, давненько было, но та же история: как-то с удивлением для себя обнаружил, что systemd перехватывает нажатие этой кнопки раньше wm. Фикс, правда, обошелся без гугла. ;)
Aivar
попробуйте те же действия, но через переходник USB -> PS/2.
Поддерживаю.
Вот что вычитал об USB Keyboard
- keycodes получаемые в режимах PS/2 и USB несколько отличаются
- режим USB - некоторые клавиши не работают
- USB Keyboard иногда определяется как два устройства, но это, в принципе, можно и узнать из вывода ls /dev/input/by-id -l
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Aivar
давненько было, но та же история: как-то с удивлением для себя обнаружил, что systemd перехватывает нажатие этой кнопки раньше wm
А я вот у себя до сих пор не разберусь с мультимедийными клавишами - в Gnome все работают, в WM - ни одна не работает. В принципе и не нужно, назначаю другую комбинацию, но заедает. Изредка подступлюсь, позанимаюсь часик/другой и бросаю - и так уже подступался раз 5. Главное есть полная привязка клавиш. Грешу на само WM, что то там делается не так, хотя как то писал уже на форуме и мне кто то ответил, что у него все работает. Странная и не понятная ситуация.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, ну не знаю... у меня всё прекрасно работает как на десктопе с xmonad/awesome/i3wm/herbstluftwm, так и на старом ноуте (там только xmonad)
На десктопе вообще ни с одним wm не возникало проблем, хотя привык пользоваться мультимедийными клавиатурами с кучей дополнительных кнопок
На ноуте ничего из wm, кроме xmonad, не пробовал. Но тоже проблем не возникло. Сначала на голом xmonad дефолтным конфигом прощёлкал в терминале все fn-комбинации (через xev), потом прописал нужные в конфиге. Профит.
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
vs220
Для usb устройст вроде через evtest и так работает
Понял, дошло, что ты имел ввиду - да, сканкод evtest выводит, типа такого - (MSC_SCAN), value a0, но это немного не то, работать с ним нельзя. Я на его никогда и не смотрю, а потому и понять не мог какой сканкод ты имеешь ввиду.
Так что прошу не обижаться.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Haron_Prime
ну не знаю… у меня всё прекрасно работает как на десктопе с xmonad/awesome/i3wm/herbstluftwm
Я и сам не могу понять. Ради эксперимента те же комбинации завел используя xbindkeys (используя те же коды) - все прекрасно завелось. Все утилиты все определяют и показывают, в текущей загрузке (xmodmap -pk) все прописано, те же коды - а не работает.
Но для WM, в принципе, мне это и не нужно .... но, зараза, заедает, что не могу понять.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
но, зараза, заедает, что не могу понять
Бывает такое )))
Сам подобным болею
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
ShadowBurn, разбирался со своими мультимедийными клавишами Fn+F1-F12 (как писал, в Gnome работают в WM не работают) - хоть мне это и не нужно, но просто было интересно - короче, наткнулся на Wiki, почему то раньше обходил ее стороной. Там написано много интересного, в том числе и про USB клавиатуру. Статья требует основательного подхода, с наскоку не получится. Будет желание, можешь поиграться.
EDIT 1 - забыл дать ссылку еще на одну статью, которую нашел у себя в базе (с нее то и вышел на Wiki)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.