error: file owned by 'samsung-printers' and 'samsung-unified-driver-printer': 'usr/lib/cups/filter/rastertospl'

Сегодня в кои-то веки при обновлении захотел обновиться драйвер принтера Samsung (SCX-4300) из AUR, но "что-то пошло не так" (tm), в результате теперь обновление AUR

yaourt -Syua

выдаёт такую ошибку:

error: file owned by 'samsung-printers' and 'samsung-unified-driver-printer': 'usr/lib/cups/filter/rastertospl'
error: file owned by 'samsung-printers' and 'samsung-unified-driver-printer': 'usr/lib/libscmssc.so'


, причём даже после того, как я обновил драйвер вручную (git clone https://aur.archlinux.org/samsung-printers.git ........ makepkg.........sudo pacman -U).

При этом, сам принтер работает исправно, печатает и т.д. Что делать, чтобы эта ошибка ушла? Оба указанных выше файла на месте:

ls -l libscmssc.so
-rwxr-xr-x 1 root root 2841035 May 24 04:19 libscmssc.so
ls -l rastertospl
-rwxr-xr-x 1 root root 92384 May 24 04:19 rastertospl
Это значит что эти файлы принадлежат двум разным пакетам, написано каким.

Или удаляете один из пакетов. Или если вам нужны оба и они между собой не конфликтуют просто не обращаете внимание на ошибку
vs220
Это значит что эти файлы принадлежат двум разным пакетам, написано каким.

Или удаляете один из пакетов. Или если вам нужны оба и они между собой не конфликтуют просто не обращаете внимание на ошибку
Понятно, СПС, наверное выберу второй вариант. А почему такое могло произойти? Ведь сначала обновление шло в автоматическом режиме, без моего участия, "не-ви-но-ва-тая я! Он сам!".

И ещё, если уж удалять один из пакетов, то какой лучше удалить (мой принтер указан в топике)?
yurius
почему такое могло произойти
Скорее всего изменилось содержимое пакетов, в один из пакетов добавили эти файлы.
А по поводу какой оставить ,если сканером пользуетесь то по идее
samsung-unified-driver-printer.
Но надо проверять, если что то не будет работать всегда сможете доставить удаленное
vs220
yurius
почему такое могло произойти
Скорее всего изменилось содержимое пакетов, в один из пакетов добавили эти файлы.
А по поводу какой оставить ,если сканером пользуетесь то по идее
samsung-unified-driver-printer.
Но надо проверять, если что то не будет работать всегда сможете доставить удаленное
Ха, при удалении ЛЮБОГО из них принтер перестаёт печатать (хотя ошибка и исчезает)! Так что первоначальное интуитивное решение "забить" было и правильным.
Кстати, вдогонку. На ноуте с Арчем очередное обновление привело ровно к такой же ошибке. Ну, по смыслу такой же - два пакета владеют одним файлом, хотя файлы и совсем другие, не самсунго-принтерские. Причём, что на ПК, что на ноуте, такая ошибка (и практически одновременно - вот что интересно) появилась впервые за год, впервые. Что у них там происходит с пакетами-то?
yurius
привело ровно к такой же ошибке
Если вы про обновление lib32-mesa то уже исправили.
vs220
yurius
привело ровно к такой же ошибке
Если вы про обновление lib32-mesa то уже исправили.
Да-да, про него.
yurius
Да-да, про него
Ошибку уже исправили
upgpkg: lib32-mesa 18.0.4-2
now wayland-egl belongs to lib32-wayland package
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.