Переводчик Crow Translate

warlock9000
Просто аддон к фоксу/вивальди итд
Просто скрипт, просто аддон, просто qt, а в чём должен быть смысл??))
Shatur
Буду рад услышать критику
Вообще норм, но париснг надо подпилить там < + и т.п.
Ну и неприятная фишка это Request Entity Too Large...
имхо yandex translate api в этом плане получше и парсить куда проще.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
интересная задумка но пока еще очень и очень сырая
перечислю первое что попалось в глаза(тестировалось на гноме):
  • Shatur
    Да и программа жрет ~15-19 мб, что явно меньше, чем вкладка.
  • Сразу после загрузки приложения:
  • Часть пиктограмм в программе не отображается
  • Иконка(выбор через настройки) приложения меняется только в трее
  • Часто после запуска программа вообще не реагирует на выделение, а также при этом наблюдаются проблемы работы программы через трей, а именно при попытки открыть программу или пункты меню из системного трея чаще не открывается чем открывается. Методом тыка обнаружилось что нужно "нащупать" особые области на пиктограмме в трее и уже по ним прицельно клацать мышкой.

п.с.
последний пункт можно разделить на два так как реагирование иконки в трее на мышку и перевод выделенного текста по горячей клавише не всегда совпадают и даже больше проблема работы через трей может случится и при уже работающей нормально программе.
Пакет сделать то сделал, только при установке ругается на libstdc++.so.6(CXXABI_1.3.9)(64bit), по опыту знаю что на Centos обойти это не получится, версия намного ниже чем нужно.
--> Проверка сценария
---> Пакет crow-translate.x86_64 0:0.9.8~git-2 помечен для установки
--> Обработка зависимостей: libstdc++.so.6(CXXABI_1.3.9)(64bit) пакета: crow-translate-0.9.8~git-2.x86_64
---> Пакет qt5-qtxmlpatterns.x86_64 0:5.9.2-1.el7 помечен для установки
--> Проверка зависимостей окончена
Ошибка: Пакет: crow-translate-0.9.8~git-2.x86_64 (/crow-translate-0.9.8~git-2.x86_64)
            Необходимо: libstdc++.so.6(CXXABI_1.3.9)(64bit)
 Вы можете попробовать --skip-broken чтобы обойти проблему
 Вы можете попробовать запустить: rpm -Va --nofiles --nodigest
Пакет лежит в меге, со структурой каталогов порядок, значит под федорой должен работать, впрочем позже проверю на live-cd.
PS. Ваш товарищ, который собирал деб пакет сидит на Devuan-e, об этом было написано в спеке. )
In Tux We Trust
warlock9000
Просто аддон к фоксу/вивальди итд
Я же написал выше, что расширение, которым я раньше пользовался, скатилось. А остальные мне понравились) Например, у того что на скрине нет вариантов перевода. Да и расширения только в браузере работают.

indeviral
Вообще норм, но париснг надо подпилить там < + и т.п.
Ну и неприятная фишка это Request Entity Too Large…
имхо yandex translate api в этом плане получше и парсить куда проще.
О, большое спасибо, попробую пофиксить парсинг, не подумал про такие символы! А что за Request Entity Too Large? Это когда слишком большой текст?
Да, в будущем постараюсь добавить другие сервисы, и в меню внизу можно будет выбрать какой использовать. Как отлажу работу одного, то примусь за другие) Начал с Гугловского из чистого удобства, потому что живу в Украине и Яндекс у меня заблокирован.

red
интересная задумка но пока еще очень и очень сырая
Спасибо за тестирование!

Но очень странно, что так много потребляет. У меня Plasma 5, и при запуске у меня потребление 14мб. И на Windows примерно так же. Может из-за того, что у Вас не запущено никаких других приложений Qt память между ними не распределяется? Допустим, когда запущен QBittorrent какой-нибудь и любое другое приложение на Qt, то они используют одни и те же библиотеки Qt, тем самым экономя оперативную память. Так с любыми фреймворками, GTK в том числе(

По поводу не отображающихся иконок, какая у вас стоит тема? При разработке просто указывается имена иконок, видимо, те, что есть у меня отсутствуют у Вас. Я попробую подобрать более общие, а то я тестировал на иконпаках Papirus и Breeze :)

По поводу выбора иконки приложения, увы, меняется только иконка в окне(
Увы, поменять ее в панели запущенных приложений или в меню самих приложений пока что не знаю как. Даже не видел, чтобы кто-то так делал. Может вообще убрать эту функцию? Просто система использует значок из папки с иконками, которая задана в .desktop файле, а не из самого приложения.

А вот по поводу последнего даже не знаю... У вас, случайно, не Wayland? А еще я слышал, что gnome удалили системный трей, может из-за этого проблемы? Вы проверяли есть ли такая проблема на других Qt-приложениях?

redix
Пакет лежит в меге, со структурой каталогов порядок, значит под федорой должен работать, впрочем позже проверю на live-cd.
О, большое спасибо, добавлю его в "Releases"!
Ой, да, точно для Devuan :)
А для сборки .rpm спек файл должен находится в корне исходников, как в .deb или можно указать путь выше? Хочу просто попробовать добавить поддержку .rpm в скрипт для сборки.
Shatur
Это когда слишком большой текст?
Да, в google api есть лимит и надо делить на несколько запросов.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Red Hat RPM Guide на русском.
In Tux We Trust
Shatur
Может из-за того, что у Вас не запущено никаких других приложений Qt память между ними не распределяется?
даже если и так то это никак не должно влиять на параметр RES данной программы

Shatur
По поводу не отображающихся иконок, какая у вас стоит тема?
тема стандартная тёмная(Adwaita-dark), но значки стоят от Paper
Shatur
Я попробую подобрать более общие
может просто лучше уже в свою программу вкомпилить иконки чем испытывать удачу и наедятся что в системе окажется то что нужно, ну или можно было бы добавить в настройку выбор темы(иконок)

Shatur
У вас, случайно, не Wayland?
да он

Shatur
Вы проверяли есть ли такая проблема на других Qt-приложениях?
проблема со значком в трее, да, наблюдается и у других qt-приложених
а по поводу второй проблемы(работа с буфером ?) проблем не припомню, да и как проверить пока не понятно

Shatur
А еще я слышал, что gnome удалили системный трей
вместо него многие использовали и используют https://extensions.gnome.org/extension/1031/topicons/
Shatur
Яндекс у меня заблокирован
попробуй это - работает стабильно, быстро и бесплатно.
Загрузился с live-cd F28, установилось без проблем. Уверен, что и на F27 тоже проблем не будет.



Жаль что под Центосью не устанавливается, добротно сделано как по мне. С вашего разрешения займусь обнародованием этой софтины, на парочке ресурсов.
In Tux We Trust
red
даже если и так то это никак не должно влиять на параметр RES данной программы
Но это же разделенная память, которую сам тулкит потребляет, она и другими приложениями используется) Но Вы правы, если не использовать Qt-приложения, то тогда, получается, что программа много тянет, учту.

red
тема стандартная тёмная(Adwaita-dark), но значки стоят от Paper
Спасибо, попробую поискать общие) Я смотрю по другим приложениям, там заменяются значки, вот и думаю, что я просто неудачные выбрал. Но идею поставлять иконки с приложением я тоже не откидываю. Думаю, что будет правильно просто фоллбечить (если иконку не нашло в стандартных) уже в поставляемые иконки.

red
проблема со значком в трее, да, наблюдается и у других qt-приложених
а по поводу второй проблемы(работа с буфером ?) проблем не припомню, да и как проверить пока не понятно
Вот по поводу трея тут я ничего не смогу поделать, если у других Qt-приложений так же(
Можно использовать приложение без трея, как предлагают ребята из Gnome, оно просто будет свернуто в доке и появляться по горячей клавише. Т.е. отключить в настройках сворачивание в трей.
Получение выделенного текста плохо работает из-за Wayland, я полагаю, т.к. метод получения выделения в Qt работает только под X11 (так сказано в докуметации). Пока что не знаю, что с этим делать, увы :(

red
попробуй это - работает стабильно, быстро и бесплатно.
Да, спасибо, им и пользуюсь) Просто решил, что для начала разработки лучше что-то такое, что работает без прокси, вот и начал с Google.

indeviral
Да, в google api есть лимит и надо делить на несколько запросов.
Благодарю за наводки) Парсер уже подправил, теперь все символы корректно парсит. Сейчас доделываю разбиение на части, для текста уже сделал, осталось для озвучивания. Как хорошенько протестирую - закоммитю.

redix
Жаль что под Центосью не устанавливается, добротно сделано как по мне. С вашего разрешения займусь обнародованием этой софтины, на парочке ресурсов.
Приятно слышать) Кстати, вижу, что на скрине как и у red не все иконки отображаются. После парсера примусь разбираться с иконками.
Буду рад любому распространению :)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.