Графическая оболочка для нетбука

Доброго времени суток. Хочу перейти на арч на нетбуке. Для меня главным критерием является продолжительность жизни от батареи.
Подскажите, какую графическую оболочку выбрать, и как максимально оптимизировать энергопотребление на ней.
Заранее благодарю за ответ.
если не знаете с чего начать, то лучше начать эксперименты с wm openbox, поскольку очень много хорошей документации.
энергопотребление на ней особо не настроишь, разве что свести к минимуму использование всяческих свистелок
которых там изначально нет ))
Конечно, на wm надо смотреть
Я сейчас думаю между openbox и awesome, но так как экран маленький, несколько окон одновременно мне не светит, но тайлинг и полное управление с клавиатуры мне нравится.
TiiRiiX
так как экран маленький, несколько окон одновременно мне не светит, но тайлинг и полное управление с клавиатуры мне нравится.
Дык, тайлинговый оконный менеджер это совсем не обязательно плитка из окон.
Я, разумеется, за i3-wm. За батарею не скажу (не знаю), но он куда легче открытыхкоробок и осома будет.
Теперь я думаю между Awesome, Openbox, i3-wm и Bspwm. Настраивал для себя только Awesome, не очень сложно. Просто перебирать все не очень хочется, а выбрать что-то нужно. Можете посоветовать, что выбрать?
TiiRiiX
Настраивал для себя только Awesome, не очень сложно.
Зависит от степени "настройки". Все вполне может быть сложным чуть менее чем полностью.

TiiRiiX
Можете посоветовать, что выбрать?
А смысл? Пока сами все не перепробуете, не оцените - не узнаете к чему душа лежит. Я свой выбор из десятка опробованных оконных менеджеров давно сделал, о чем ни разу не пожалел.
TiiRiiX
Можете посоветовать, что выбрать?
Я бы посоветовал, но Вы ж меня потом проклинать будете ))))
(думаю завсегдатаи поняли, о чём я :) )

А если серьёзно - ни один совет ничего не даст. У всех вкусы разные, запросы разные, способности разные. Для кого-то напилить awesome - что два пальца о б асфальт, а для другого это непосильная задача.
Пока самостоятельно не перепробуете хотя бы несколько вариантов и не остановитесь на понравившемся, толку не будет. Любой совет постороннего по сути своей субъективен.
Могу к вышеперечисленным добавить ещё spectrwm и herbstluftwm. Оба тайловые и достаточно просты в настройке.
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
TiiRiiX
Можете посоветовать, что выбрать?
Выбор зависит от решаемых задач, привычного стиля работы и вкусов. И, конечно, от того, сколько времени Вы готовы потратить на настройку среды. Например, если основной Ваш режим - это окно без заголовка, развёрнутое на весь экран, то собственно WM Вам по фиг, важны только дополнительные плюшки, вроде работы с клавиатурой. Так что совет со стороны бесполезен. Разве что "бывалые" подскажут, что лично их привлекает в том или ином WM, а Вам решать, нужно ли это Вам.

Что мне нравится в openbox:
  • хорошая работа с клавиатурой;
  • развитая система меню (pipe-menu, вызов разных меню горячими клавишами, навигация в меню клавишами-ускорителями);
  • наличие неплохих гуёвых конфигураторов (obconf и lxappearance; obkey; редакторы "ручных" меню; генераторы pipe-menu, включая меню установленных приложений);
  • неплохое управление видом окон;
  • развитая системы работы со списками окон (традиционный Alt-Tab в том числе, естественно);
  • зачатки тайлинга, ориентированные на ручное размешение окон;
  • наличие чего-то вроде скриптового языка, позволяющего в конфиге определять сложные и массовые действия;
  • наличие простенького дока, где можно разместить сторонний трей, и вообще обойтись без панели (не люблю панели);
  • хорошие исходники, где что-то и допилить можно, если сильно приспичит.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.