Discover при обновлении не запрашивает пароль. И что Вы вообще думаете о Центре приложений?

Опрос

Discover
Discover нужен для KDE в арчлинукс
Discover не нужен для KDE в арчлинукс
Так получилось, что установил в систему discover. Сразу удалять не стал - решил понаблюдать. То, что удивило - в заголовке. Поиск в сети не прояснил ситуацию. В вики KDE подробностей не обнаружил. Здесь тоже не особо объяснено. По крайней мере для меня.

Само собой первая мысль о безопасности системы. Как смог без пароля? Потенциальная "дыра" в ОС?

Другое соображение состоит в том, что если что-то пойдёт не так, то в терминале можно увидеть. Тут же всё происходит за "закрытыми дверями". Да, в octopi, pamac есть аналогичный функционал, но там всё равно есть сообщения; либо можно выбрать вариант с показом вывода в терминале.

Одним словом несмотря на довольно симпатичный вид discover и удобную систематизацию приложений пока больше отрицательных эмоций на всю эту "простоту и красоту".
Что-то ( в свете моего топика про xhost в том числе) не нравится мне все это.
Ура! Есть первый отзыв) Спасибо. Без шуток.
vall
Как смог без пароля?
Может просто пароль сохранился, некоторые приложения могут сохранять авторизацию на время или сессию. А так имхо пакману гуй не нужен
Думал о возможном сохранении пароля вчера. Сегодня утром после включения десктопа пароль также не потребовался. Кстати, там вверху есть голосование (вдруг не заметили). Буду благодарен всем, кто решит оставить своё мнение.
vall
Кстати, там вверху есть голосование (вдруг не заметили). Буду благодарен всем, кто решит оставить своё мнение.
именно мне не нужен, но в принципе хорошее ГУИ не помешало бы, ИМХО но хороших я не встречал, наверное по этому мне и не нужен... ))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Выходит, что никто не знает ответа на вопрос: каким образом Discover без запроса пароля устанавливает (обновляет) пакеты в системе?
vall
Выходит, что никто не знает ответа на вопрос: каким образом Discover без запроса пароля устанавливает (обновляет) пакеты в системе?
Чтобы ответить, нужно эту приблуду установить и посмотреть ее потроха, потрейсить. А гадать нет смысла.
UPD - лично мне достаточно простого pacman, он меня вполне устраивает и, кстати, пароль он с меня тоже не требует.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vall
Выходит, что никто не знает ответа на вопрос: каким образом Discover без запроса пароля устанавливает (обновляет) пакеты в системе?
точнее опиши какие пакеты? шрифты, дополнения к кедам, темы спокойно устанавливаются в пространство пользователя, никакой пароль не требуется и это правильно.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
доставил дополнительные зависимости packagekit-qt5, и действительно пароль не спросило )))
это потому что установка пакетов идет через packagekit, а в нем есть правило
/usr/share/polkit-1/rules.d/org.freedesktop.packagekit.rules
polkit.addRule(function(action, subject) {
    if (action.id == "org.freedesktop.packagekit.package-install" &&
        subject.active == true && subject.local == true &&
        subject.isInGroup("wheel")) {
            return polkit.Result.YES;
    }
});
разрешающее установку.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.