Не могу запустить X11 после обновы 4.16.8-1

Всем привет.
Вчера запустил полное обновление системы, и после перезагрузки компа, я не смог запуститься с дискретной видео карты,
Пробовал запустить x11 startx он пишет в логах что то типа:
The 396.24 nvidia driver will ignore thia gpu, у меня стоит nvidia 550ti.
Как я из этого понял что слетел драйвер для моей видеокарты,
Попробовал снести его и поставить mesa но на сколько я понял там тоже нет поддержки моей карты, снова снес mesa (pacman -Rs mesa) поставил nvidia через репозиторий.
Решил откатить ядро на старую версию, через downgrade linux выбрал там постарее ядро и запустил, думал это решит проблему но нет,
Теперь пытаясь запустить modprobe nvidia, пишет module nvidia not found in directory /lib/modules/4.14.40.1-lts
Пытался вновь поставить последнее ядро, но оно почему то не ставится, ставил как pacman -S linux
Вроде установил а uname -r показывает 4.14.40-1-lts, а pacman -Q --info linux говорит что версия 4.16.8-1.
Как восстановить нормальную работу системы?
Wpbloger
4.14.40-1-lts
Wpbloger
module nvidia not found in directory /lib/modules/4.14.40.1-lts
вы сами ответили на свой вопрос вам нужно установить linux-lts-headers и nvidia-dkms
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Wpbloger
The 396.24 nvidia driver will ignore thia gpu, у меня стоит nvidia 550ti
Все теперь все что старее 600 официально гамно мамонта
For GeForce 400/500 series cards [NVCx and NVDx] from around 2010-2011, install the nvidia-390xx or nvidia-390xx-lts package
Самому сегодня пришлось дрова переставлять
Для обычного ядра
pacman -Rdds opencl-nvidia  nvidia-utils nvidia lib32-nvidia-utils lib32-opencl-nvidia
.
pacman -S opencl-nvidia-390xx nvidia-390xx-utils nvidia-390xx lib32-nvidia-390xx-utils lib32-opencl-nvidia-390xx
Я что-то запутался с нумерацией Nvidia. Парни, подскажите, что новее/круче GeForce 9800 или GeForce 980? 9800 относится к 9 серии? То есть это, вообще, древний артефакт или нет?
Всем спасибо, завелось.
Удалил все драйвера nvidia что были, nvidia-dkms и т.п
Поставил 390xx-lts и ребутнулся, и заработало вроде как.
-_o
9800 относится к 9 серии?
Да, 340 драйвера.
nvidia-340xx
Странная у них нумерация. vs220, спасибо за информацию.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.