Неккоректное поведение Caps_Lock в системной консоли при отображении кириллицы в верхнем регистре

vasek
глюков не вижу
В tty caps делает русские буквы большими?
vs220
В tty caps делает русские буквы большими?
Прошу не ругаться - все проверил, а вот работу Caps на ru - не проверил - по укоренелой привычке для верхнего регистра использую Shift.
Вспомнил это (что делаю на автомате) и сейчас специально использовал Caps - да в ru верхний регистр для Caps не работает.
Но не считаю это глюком, используйте Shift. Когда то читал, что это зависит от выбора файла раскладки (ls /usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty) - там даже есть раскладки, использующие Caps.

EDIT 1 - вот что значит многолетняя привычка не использовать Caps для верхнего регистра - думаешь одно, а руки на автомате нажимают другое.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Прошу не ругаться - все проверил, а вот работу Caps на ru - не проверил - по укоренелой привычке для верхнего регистра использую Shift.
Вспомнил это и сейчас специально использовал Caps - да в ru верхний регистр для Caps не работает.
Но не считаю это глюком, используйте Shift. Когда то читал, что это зависит от выбора файла раскладки (ls /usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty ) - там даже есть раскладки, использующие Caps.
Буду пробовать загружать разные карты раскладок из /usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/*.map.gz.
Я полагаю, что после
$loadkeys <карта раскладки>
не нужно уходить в reboot.
I3eceJIbIu
не нужно уходить в reboot.
Да, вроде бы с loadkeys не нужно ...... PS но 100% уверенности нет
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
I3eceJIbIu
Буду пробовать загружать разные карты раскладок
Поможет только если в кои или ср кодировке. Баг вроде в ядре.
http://www.slackware.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=893#p6289
Перепробовал все map'ы, относящиеся к ru и utf-8 . Не помогло ((. Буду копать дальше.
I3eceJIbIu
Перепробовал все map'ы, относящиеся к ru и utf-8 . Не помогло ((. Буду копать дальше.
Нашел в своей базе про этот Caps_lock, привожу цитату
Небольшое отступление о клавише - переключателе "рус/лат". В первых вариантах модуля XKB раскладка "русской" клавиатуры включала в себя и "переключатель групп" - рус/лат, "подвешенный" на клавишу CapsLock. С одной стороны это было удобно: в простейшем случае достаточно было выбрать "русскую раскладку" и вы автоматически получали и клавишу для переключения "на русский". Но, с другой стороны, это было неудобно для тех, кто предпочитает в качестве переключателя рус/лат другую клавишу (или комбинацию клавиш). Конечно, выбрать другой переключатель не составляло труда, но при этом оставался и переключатель на CapsLock, что многим не нравилось. Для того, чтобы убрать его, надо было "залезть" в соответствующий файл и вручную подправлять соответствующую раскладку.
В конце концов (начиная с версии 3.3.4) сами разработчики Xfree86 убрали этот "переключатель" из "русской раскладки". Но, в связи с этим появились и некоторые проблемы -  теперь клавишу-переключатель надо явно "заказывать" при конфигурировании XKB.
И, похоже, если есть желание использовать этот Caps_lock в ru для верхнего регистра, нужно залазить во внутренности используемого файла раскладки и править ручками.
И стоит ли шкурка выделки?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
И, похоже, если есть желание использовать этот Caps_lock в ru для верхнего регистра, нужно залазить во внутренности используемого файла раскладки и править ручками.
И стоит ли шкурка выделки?
если я правильно понял, то нужно править в моем случае /usr/share/kbd/keymaps/ru.map.gz?
vs220
Поможет только если в кои или ср кодировке. Баг вроде в ядре.
Если баг в ядре, то я вообще не понимаю, чем занимаются его разработчики, за годы не смогли исправить этот баг ))
2 vasek & I3eceJIbIu
Походу топ читаете по диагонали. Никакие правки файла раскладки не помогут если используется юникод. Я линк на лор давал восьмилетней давности.

I3eceJIbIu
чем занимаются его разработчики, за годы не смогли исправить этот баг
Еще раз:
Aivar
буржуйским разработчикам плевать на то, что в просторечии кто-то пользуется набором символов отличным от ASCII.
Ну нет у них такого бага! И на проблемы юникода им на*рать!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.