mount.cifs = kernel: CIFS VFS: Malformed UNC in devname

Давно тема cifs не звучала.

Пытаюсь смонтировать ftp ресурс - винт, прикрученный к роутеру. ФТП точно работает, годами. Вот теперь надо прикруть его, ftp, монтирование как cifs.

ФТП на нестандартном порту, ман указывает способ его задания. В итоге в терминале командуем -

mount.cifs --verbose //ip_адрес_роутера /куда/монтируем -o username=понятно,password=пароль,port=порт

получаем в ответ -

mount.cifs kernel mount options: ip=правльный_адрес,unc=\\тоже_правльный_адрес\,port=порт,user=понятно,prefixpath=home/ftp,pass=********
mount error(22): Invalid argument
Refer to the mount.cifs(8) manual page (e.g. man mount.cifs)

journalctl -xef
kernel: CIFS VFS: Malformed UNC in devname.

Если в строке запуска указать //куда/монтируем, то увидим prefixpath=/home/ftp, но результат будет тем же. Если ip сервера соотнести через hosts с буквенным именем результат не меняется.

Роутер Асус, после умеренного гугленья ничего разумного не нагуглилось. Понятно, что ядро обновлялось, машина перезагружалась и пр. реверансы сделаны.
Монтирование в это же место этого же фтп силами курла работает нормально, curlftpfs ftp://юзер:пар@адрес:порт /home/ftp/ = ок.

Коллеги, ЧЯДНТ?
Да всё элементарно.
Если нужен smb(cifs) отключаем ftpd на роутере, и включаем smbd.
Иначе никак.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Хм. Пойдем другим путем, опишем решаемую задачу. Есть фтп, стоит задача как с (текущим) использованием фтп Хетцзнера - на его фтп создан файл, подключенный как блочное устройство, типа losetup /dev/loop99 /home/ftp/123

монтируется фтп (Хетцзнера) как mount -t cifs ftp..... /home/ftp -o .....

Если его же монтировать как curlftpfs ftp://, то файл как loop не подключается. Хочу его подключать так чтобы использовать подключаемый образ диска в качестве шифрованного диска. Вот и тыркаюсь теперь с фтп силами роутера. Самбу на нем включать, если есть другие варианты решения, не хочу.
Вы правы я ошибся, всё же элементарно, берёте и вместо этого;
| <code><filler count><NUL><data count><NUL> | <data><filler> |
| |____||____________||___||__________||___| | |____________| |
| | | | | | | | |
| 24-bits 8-bits 8-bits 24-bits 8-bits| variable length |
| <——-descriptor field 72-bits———> |<–data and filler–>|
| | |
отправляете это:

элементарно!
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Черного пояса у меня, увы, нет. Потому был бы признателен скорее за отсылку к описанию правильного (для данного контекста) набора команд.
indeviral
Да всё элементарно.
Если нужен smb(cifs). включаем smbd.
Иначе никак.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.