Разное поведение флэшки при запуске с десктопа и из окна Thunar [Частично решено]

xfce+Thunar

Вставляю флэшку. Она появляется одновременно и на рабочем столе, и в любом окне Thunar-а на панели переходов. Если её запустить с десктопа, папка открывается, на флэшке можно создавать документы, копировать - в общем, rw. Однако, если её попытаться запустить из окна Thunar-a, она становится "ro", и без особых манипуляций ничего там сделать нельзя. На Debian и Manjaro такого нет - всё автомонтируется в rw.

Вопрос: почему так, нужно ли (можно ли) с этим бороться, и как? Наверное, из ответа на первый вопрос будут следовать ответы на второй и третий. В общем, хочется иметь обыкновенный и полный доступ к флэшке из окна Thunar-a в режиме rw. Почему такая возможность закрыта по умолчанию, в чём здесь смысл, не пойму?...

UPD

sudo chown -R my-name FLASH

из папки /run/media/my-name с последующей перезагрузкой решило проблему. Но - насколько я понимаю, лишь проблему с ЭТОЙ флэшкой, то есть с label "FLASH". Другая ведь всё равно не будет автомонтироваться как rw...
yurius
она становится "ro"
У меня есть одна очень старая флешка на 512 МБ, которая часто во время работы переходит в ro. Ремонтики сказали, что такое может быть на убитых флешках из-за дребезга контактов. То ли контролер флешки переводит ее в ro, то ли сама ОС. Возможно у вас так же?
abc
yurius
она становится "ro"
У меня есть одна очень старая флешка на 512 МБ, которая часто во время работы переходит в ro. Ремонтики сказали, что такое может быть на убитых флешках из-за дребезга контактов. То ли контролер флешки переводит ее в ro, то ли сама ОС. Возможно у вас так же?

Нет, так на всех флэшках, которые полностью функциональны всегда и везде. На одной из них даже стоит сейчас полноценный Calculate Linux, который, естественно, не работал бы, если бы с флэшкой было хоть что-то не так.
Хм.. Сегодня тоже обнаружил похожую байду.
Откатил thunar до версии thunar-1.6.13-1
У меня иногда бывает так, что хотя в Thunar флешка в ro, если взять например mc и залезть им в точку монтирования, то там всё будет нормально писаться, т.е. будет rw.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.