[решено] не отображается русский язык в i3

Доброго времени суток!
Установил тайловый менеджер i3 и там когда дело доходит до отображение кириллицы, одни квадратики... В locale.gen RU_ru раскомментировал, locale.conf и vconsole.conf настроил согласно вики (хотя в консоли как раз русский прекрасно отображается), пробовал ковырять конфиг самого i3 и пытался найти инфу по конфигу Xorg (может из-за него? но видимо что-то изменилось и решения из гугла уже не работают). Например, если запускаю консольный файловый менеджер (mc) не из i3, то там русский есть, если из i3, то вместо русского квадратики :(

Прошу помощи, уже даже не знаю где копать :(:(

Nakuran
В locale.gen RU_ru раскомментировал, locale.conf и vconsole.conf настроил согласно вики (хотя в консоли как раз русский прекрасно отображается)
а генерил локаль? хотя может и генерировал, но это не описано.... нужны подробности... пошагово что делал... и что имеем в файлах...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
Nakuran
В locale.gen RU_ru раскомментировал, locale.conf и vconsole.conf настроил согласно вики (хотя в консоли как раз русский прекрасно отображается)
а генерил локаль? хотя может и генерировал, но это не описано…. нужны подробности… пошагово что делал… и что имеем в файлах…
Что-то генерил) но уже не помню локаль или что-то еще...
В локале такое:
LANG=ru_RU.UTF-8
LC_MESSAGES=ru_RU.UTF-8
Борюсь с этим уже день третий и каша в голове Х-х Пробовал всё что можно с локалей, вконсоль и локаль.ген
Если бы вообще русского не было, а то именно из i3 его нет, если что угодно запустить из терминала (консольное, графику пока не использую), то русский не работает. Терминус стоит, дежавю еще поставил, в i3 пробовал прописывать согласно документации:
Syntax:
font <X core font description>
font pango:<family list> [<style options>] <size>
Examples:
font -misc-fixed-medium-r-normal--13-120-75-75-C-70-iso10646-1
font pango:DejaVu Sans Mono 10
font pango:DejaVu Sans Mono, Terminus Bold Semi-Condensed 11
font pango:Terminus 11px
Тут я правда не очень понял, писать все строчки или по любому варианту из примеров... первый вариант не пробовал, ибо не знаю что писать для кириллицы
Шрифт кириллицу не поддерживает. Меняй шрифт в терминале ;)
Так в консоли всё работает и русский есть (стоит ter-u16b), не работает только в i3
Изменил в конфиге ~/.config/i3/config на
font pango:ter-u16b
безрезультатно :(
Может я просто где-то не там меняю? Сменился шрифт бара, а в окнах шрифт вообще не меняется.. Меняю тут ~/.config/i3/config из под юзера
Nakuran
не там меняю

Nakuran
менеджер (mc) не из i3, то там русский есть, если из i3, то вместо русского
В i3 mc вы запускаете в эмуляторе терминала, смотрите настройки шрифта этого эмулятора терминала.
Nakuran
font pango:ter-u16b
безрезультатно :(
Юморист. Это консольный, не иксовый шрифт.

Nakuran
Тут я правда не очень понял, писать все строчки или по любому варианту из примеров…
Один естественно, вернее, сработает последний.

первый вариант не пробовал, ибо не знаю что писать для кириллицы
Если планируется использование юникода и кириллицы (а оно планируется), то кодировка iso10646-1 - то, что вам нужно.

Nakuran
Может я просто где-то не там меняю?
Для самого оконного менеджера - в теле его конфига, для статусбара - в секции статусбара.

Вот, к примеру, часть моего конфига касаемо шрифтов:
#-misc-fixed-medium-r-normal--15-140-75-75-c-90-iso10646-1
font pango:DejaVu Sans Book 12
...
bar {
...
font pango:DejaVu Sans Condensed 10
...
}
Спасибо за помощь! Проблема решилась установкой стороннего эмулятора терминала.

ps. только начал изучение системы Линукс и многие очевидные вещи для меня совсем не очевидные... как правило сам пытаюсь разобраться, но бывает что захожу в тупик и нужны идеи из вне =)
Nakuran
Проблема решилась установкой стороннего эмулятора терминала.
Действительно, каша... Какое отношение имеет эмулятор терминала к оконному менеджеру? "Квадратики" были в эмуляторе терминала или в заголовках окон и сообщениях i3-wm? И что значит "сторонний эмулятор терминала"? Это какой именно?
Вообще, за VTE-based терминалы точно не скажу, там, емнип, настройки шрифта в их настройках. А шрифты эмуляторов терминала, параметры которых указываются в X-ресурсах, настраиваются не сложнее чем в конфиге i3:
$ grep font: ~/.Xresources
!URxvt.font: -misc-fixed-medium-r-normal-*-15-140-75-75-c-90-iso10646-1
!URxvt.font: -misc-fixed-medium-r-normal-*-20-200-75-75-c-100-iso10646-1
URxvt.font: xft:Dejavu Sans Mono:size=14
!xterm*font: -misc-fixed-medium-r-normal-*-15-140-75-75-c-90-iso10646-1
Единственный нюанс - необходимость слияния базы данных Х-сервера с вашими настройками при каждом логине:
xrdb -merge ~/.Xresources

ЗЫ. Вы бы озвучили эмулятор терминала до "проблемы" и после, а то сами запутались и запутали окружающих...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.