Дефектные обновления [Core, Extra, Community, Multilib]

Да, скрин получил с помощью виртуалбокс, так как на реальной системе эти надписи очень быстро проскакивают.
vs220 предлагал выше читать журнал, но там этих записей нет. Максимум, что удалось выловить - это одиночная запись о том, что 35 строк вывода было подавлено:
systemd-shutdow: 35 output lines suppressed due to ratelimiting
Если интересно Полный выхлоп.
Нашёл похожий прошлогодний баг. Там проблема о том, что systemd пыталась перемонтровать /oldroot/
перед выключением. И связано это было с Cgroup.
Связаны эти баги, или нет не знаю. Буду ждать фиксов )))
Чтобы убрать лишние сообщения при выключении, можно изменить или добавить loglevel=3 в параметры GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT в /etc/default/grub, обновить/перегенерировать /boot/grub/grub.cfg и перезагрузиться.
Во-первых, не у всех GRUB вместо загрузчика,
Во-вторых, спрятать сообщение об ошибке - это не значит исправить ошибку )))

Да, ошибка не критичная и жить не мешает, но просто интересно, откуда ноги растут.
1. Ну, подумай, как в твоей системе передать параметр ядру. Хотя исходя из последующего текста, это тебе и не нужно.
2. Это уже не ко мне, а к Поттерингу. :)
52th
Максимум, что удалось выловить - это одиночная запись о том, что 35 строк вывода было подавлено
В принципе подавление можно менять. По дефолту 1000 сообщений за 30с
By default systemd allows 1,000 messages within a 30 second period.
Это некий баланс, чтобы не нагружать зря систему на вывод этих сообщений, особенно если используется опция debug. Например, с этой опцией у меня доходило до подавления нескольких тысяч строк.
В нормальном режиме у меня сейчас давится при shutdown 33 сообщения, при изменении настроек не давится ничего
 journalctl -b -5 | grep -i suppressed
мар 13 17:51:26 arch kernel: systemd-shutdow: 33 output lines suppressed due to ratelimiting
journalctl -b -1 | grep -i suppressed
 ... пусто ... 
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
После обновления xorg-xinit после каждого startx начал появляться ~/.serverauth.XXX с содержанием, идентичным ~/.Xauthority. То ли вернулся старый баг (тут типа как от него избавиться и ссылка на баг внизу там), то ли к чему бы это?
-_o, точно, есть такое..
-_o
serverauth.XXX
есть такое :(
https://github.com/warlock90000/awesome
vall
В KDE после обновления networkmanager'a до 1.10 после перезагрузки (старта) система перестала автоматически подключаться к wifi. Сообщает, что якобы не указан пароль.
У меня одного такая ситуация?
(запись на 85 странице)
Через четыре месяца решил перейти на крайнюю версию . По разговорам вроде починили. В итоге при загрузке системы после небольшой задержки одно за другим сообщения:

Беспроводной интерфейс отключен. Не были указаны пароли.
Соединение "ХХХХХ" отключено.
Соединение "ХХХХХ" установлено.

Это как-то лечится?
Может раньше внимания не обращал, но теперь при клике сетевых подключений (на панели задач KDE) выделяется иконка самолёта. Вроде до обновления не было.
Предыдущая версия пакета мгновенно сообщала, что соединение установлено. Всё сразу подключалось.
-_o
То ли вернулся старый баг
Это не баг. Просто до этого этот файл создавался в /tmp:
xserverauthfile=`mktemp -p /tmp serverauth.XXXXXXXXXX`
а теперь в домашнем каталоге пользователя:
xserverauthfile=$HOME/.serverauth.$$
Из каких соображений это было сделано можно разбираться (но нужно ли?), но тут ведь вот еще какое дело... Ближе к ночи понадобилось перезагрузить иксы и успел заметить еще кое что, чего раньше не было:
sed: -e выражение #1, символ 51: неизвестный параметр '?'
Я же темпераментный испанец, рою вопрос, запрещаю xauth в startx:
enable_xauth=0
Ошибка исчезает, вместе с ним и .serverauth.XXX, после чего ожидаемо отваливается dbus. Тут и подоспело обновление xorg-xinit (1.4.0-1 -> 1.4.0-2), с которым в единственной строке с sed заменили $displayname на $hostname.
Если бы вчера внепланово не обновился, мог бы и не заметить. )
Напомнило эту тему.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.