Указанное имя не может быть преобразовано в уникальный адрес сервера.

При попытке просмотра файлов в сети в Dolphin при вводе адреса в виде:
smb://xx.yyyyy.zzz
получаю вот такое сообщение:
"Указанное имя не может быть преобразовано в уникальный адрес сервера. Убедитесь, что в вашей сети нет конфликтов между именами, используемыми в Windows и UNIX"

Если ввожу IP
smb://10.10.100.200
то вхожу в сеть и имею доступ к нужным ресурса.
На машинах с Windows и на Window, установленной на VirtualBox (выход через NAT) выход в сеть нормальный.

В сетевых вопросах знаний практически нет, поэтому прошу помощи сообщества в решении вопроса использования URL при работе с сетью предприятия.
самый простой путь - добавить сетевое имя в /etc/hosts

sudo nano /etc/hosts
10.10.100.200 NAS

И после этого заходите на smb://NAS

Если это предприятие, и есть собственный сервер доменных имён (DNS), тогда нужно добавить запись о сетевом имени в DNS
Я так уже сделал, в файл /etc/hosts добавлены две строки, одна на сетевой принтер, вторая на общий ресурс:

10.10.100.200 xxx.yyyy.zzz shortname - это на общий ресурс
и
10.10.200.200 aaaa.bbbbb kyocera - это на принтер,

но ошибка и сообщение об ошибке не изменилось. Поэтому я подумал, что это связано с моими настройками.
10.10.100.200 xxx.yyyy.zzz shortname -
Не совсем понял, зачем xxx.yyyy.zzz?
В файле host прописывается соответствие между ip адресом и сетевым именем ресурса.
Делается это обычно в двух случаях:
- когда не проходят broadcast-сообщения и Ваш компьютер не может "достучаться" до другого компьютера по сетевому имени,
- либо когда хотят переопределить соответствия ip-имя (например, можно записать в hosts 127.0.0.1 ok.ru и на этом компьютере перестанут открываться одноклассники)).
Вот например, я на своём компе записал в файл hosts следующее:
$cat /etc/hosts
192.168.20.1 SHARE
Теперь в файл-менеджере я могу смело написать smb://share/ и увижу ВСЕ общедоступные ресурсы на машине с адресом 192.168.20.1

Запись в hosts типа
192.168.20.1 SHARE/Torrents
Приведёт к ошибке. Если Вы хотите сделать постоянную ссылку на сетевой ресурс, то лучше сделать это через точки входа в файл-менеджере, а с сетевыми принтерами лучше работать через CUPS
52th
Теперь в файл-менеджере я могу смело написать smb://share/ и увижу ВСЕ общедоступные ресурсы на машине с адресом 192.168.20.1
Я пытаюсь добиться такого же результата.
А такие сложности с записями в файле hosts связаны с его структурой hosts(4), оформлением ресурса нашими админами и моим желанием иметь короткий алис на этот ресурс.

IP на сетевой принтер сделал из тех же соображений, что бы было проще в CUPS настраивать, но с принтером пока полная засада. Файл-менеджер его видит (если вводить IP), cups по протоколу smb и ipp вроде настраивает принтер, но при попытке распечатать, выдаёт ошибку.

В домашней сетке (без DNS) с таким образом отредактированным файлом hosts прекрасно работают 3 компа: стационар, ноутбук и paspberry pi. Все на Арче.
Понятно.
В корпоративной сети есть общий ресурс типа public.orgsnization.net.
Вы пытаетесь сделать алиас, прописав в hosts что-то вроде
10.10.100.200 public.orgsnization.net pub
Вроде как должно работать, но не работает.
Ради интереса, загляните в файлик /etc/nsswitch.conf, строка hosts определяет порядок разрешения сетевых имён
cat /etc/nsswitch.conf
...
hosts: files mymachines myhostname resolve [!UNAVAIL=return] dns
...
В данном случае приоритет у files, т.е. /etc/hosts, если у Вас другой порядок, то отредактируйте эту строчку.
Ну и вобщем, IMHO, самый простой способ, это в файл-менеджере добавить сетевую папку в точки входа, тогда вообще никуда и ничего вводить не придётся )))
в /etc/nsswitch.conf всё как Вы указали, но не работает.
Поэтому пошёл подсказанным Вами путём, добавил общий ресурс корпоративной сети в точки входа Dolphin.
Всё получилось и работает. Большое спасибо.
Это хорошо, что работает, но непонятно почему hosts не отрабатывает.
Вопрос верный. Но этот комп на работе и, к сожалению, уделять много времени на устранение глюков не получается. Вообще хорошо, что хоть на Арче работать можно.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.