Проблема с переключением раскладки

Сначала пробовал ставить Gnome. Через tweak-tools выставил привычный alt + shift шорткат. Но вот беда. Я нажимаю: alt + shift, отжимаю alt и обычно начинаю сразу же печатать. Здесь нужно предварительно отпустить shift и нажать его заново, чтобы начать печать с заглавной буквы. Иначе переключение раскладки происходит, но печатаются все буквы строчные несмотря на зажатый shift.

Потом поставил xfce, там без всяких твиков есть нативная поддержка этого несчастного alt + shift, но, разумеется, по-прежнему работает не так, как должно.

В чём может быть проблема?

Эта же проблема была и с использованием дебиан и убунта дистров.
зажал шифт, напечатал заглавные, не отжимая шифта нажал альт, переключился язык, печатает заглавными...
если сначала зажать альт потом шифт, отпустить альт оставив шифт то да, печатает строчные...

решение проблемы: зажимать первым шифт, а не альт )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
не знаю как там в гноме и мыше, но в кедах все норм.
зажал шифт, напечатал заглавные, не отжимая шифта нажал альт, переключился язык, печатает заглавными…
Так и у меня работает. То есть при нажатии именно Shift + Alt оно работает нормально. Но это чертовски неудобно. Вот я пишу что-то на русском. Потом мне нужно переключиться на английский. Для этого я большим пальцем жму альт, мизинцем зажимаю шифт и тут же убираю палец с альта. Дальше набираю текст с зажатым шифтом до тех пор, пока нужны заглавные. Всё. И да, переучиваться только из-за того, что криво работает софт, я не очень горю желанием. Меня интересует конкретное решение моей конкретной проблемы. В какую хотя бы сторону копать. Со стороны ли это драйвера проблема или со стороны интерпретатора сканкодов или что вообще.

P.S. -- клава не обычная, а механическая, если это вдруг важно. Которая с подсветкой и своими всякими специальными кейкодами, печатающимися по <Magic> + F1/F12. И они, к слову, работают прекрасно.
luxintenebris
В какую хотя бы сторону копать. Со стороны ли это драйвера проблема или со стороны интерпретатора сканкодов или что вообще.
если ты программист и сможешь поправить исходники драйвера, то вот тебе и направление...
в другом случае я не думаю что что то получится...

да и клава тут не причем... сам юзаю полу-механику с подсветкой и переключение альт+шифт.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
luxintenebris
Для этого я большим пальцем жму альт, мизинцем зажимаю шифт и тут же убираю палец с альта
На что только люди не идут что бы оставить виниловые привычки. На форуме была тема
еще одна и патч иксов еще есть. Но может не мучиться и включать нужный язык своей клавишей?
http://kbd-tapper.sourceforge.net/ru.html
vs220
На что только люди не идут что бы оставить виниловые привычки.
К чему только люди в линуксе не привыкают... Стандартная иксовая переключалка генетически кривая и неудобная, поскольку срабатывает по нажатию, а не по отпусканию, и, следовательно, в принципе не может прекратить процесс переключения, если нажато что-то постороннее. Поэтому она неизбежно конфликтует с хоткеями.
vs220
На форуме была тема еще одна и патч иксов еще есть.
Иксовый патч (он по умолчанию включён в Убунту) таки да лечит проблему конфликта с хоткеями для двухклавишных переключений, для Alt-Shift в том числе. Впрочем, не уверен, что тонкости с частичным отпусканием с ним будут работать корректно.
sirocco
http://kbd-tapper.sourceforge.net/ru.html
Во-первых, это не совсем то, это не переключалка, а включалка - каждый язык включается своей комбинацией. (По моему, включалка - это удобнее, но когда привычка уже сложилась...) А во-вторых, это полная фигня, поскольку работает тоже по нажатию, а не по отпусканию, то есть конфликтует с хоткеями.
В AUR есть s1kls, который действиеельно ни с чем не конфликтует, но это включалка, а не переключалка, и работает только для одноклавишных команд.
А если интересует именно двухклавишное и именно переключение, то, кроме патча иксов есть IMHO только одно решение - xneur. Можно для начала поставить гуй к нему (gxneur), настроить нужные клавиши и отключить все лишние возможности (а они почти все лишние), потом gxneur можно снести. Но xneur, не знаю как сейчас, а раньше был падучий и с несовместимостями (например, с xterm несовместим категорически).
Имхо
Циклическое переключение раскладки не эргономично, а при трех и более языках добровольный мазохизм. Это неудобство вынуждает использовать дополнительно индикатор раскладки и всякие Punto Switcher или Xneur.
Использование нескольких compose key для переключения тоже имхо не лучшая идея.

Но в силу сложившейся традиции и привычек люди продолжают есть кактус.

С 2004г патч влепили только вроде в убунтуподобные, вин10 тоже уже предлагает вин+пробел
luxintenebris
Для этого я большим пальцем жму альт, мизинцем зажимаю шифт и тут же убираю палец с альта. Дальше набираю текст с зажатым шифтом до тех пор, пока нужны заглавные. Всё. И да, переучиваться только из-за того, что криво работает софт, я не очень горю желанием.
попробуй овладеть слепым десятипальцевым методом, поймешь что мизинец нужен для другого, а для того, для чего ты его сейчас используешь подходит "caps lock".
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vs220
Циклическое переключение раскладки не эргономично, а при трех и более языках добровольный мазохизм. Это неудобство вынуждает использовать дополнительно индикатор раскладки
да ладно... порядок языков знаешь, не трудно в уме посчитать сколько раз нужно переключиться что бы выбрать нужный.
а полиглоты со знанием более 3х языков пусть мучаются )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.