[РЕШЕНО заменой железа] Проблемы с веб-графикой

Доброе время суток.

Уже некоторое время наблюдаю у себя странное поведение графики:



Если таскать окошко туда-сюда, набор полосок и пикселей в окне меняется.
Со скайпом бага проявляется не всегда. С панорамами яндекса в лисе - постоянно. В хроме сейчас посмотрел, вроде нормально.
Есть ещё несколько приложений (например avocode) и сайтов (например панорамы в fb), где это проявляется.
Насколько я могу судить, все эти случае связаны с отрисовкой в веб-движках.

Всё никак не доходили руки разобраться, а сегодня полез и что-то упёрся в тупик.
Может быть кто-то сможет подсказать, куда копать? Спасибо.
Похоже на проблемы с видеопамятью.
Если у вас дискретная видеокарта – виновата она или её драйвер.
Если только встроенная графика, можно начинать проверки с memtest.
Natrio
Если у вас дискретная видеокарта – виновата она или её драйвер.
Вот и я так же думаю, однако может можно как-то с настройками поиграть, но я не знаю что и где.
Если разгоняли – уберите разгон.
Но не буду обнадёживать – эти артефакты указывают на повреждение содержимого оперативной памяти, в которой хранится изображение.
Теоретически, это могут быть баги видеодрайвера, но скорей всего – физическое повреждение самой памяти. Если у вас дискретная видеокарта – эта память впаяна именно в неё, и заменить память отдельно от видеокарты будет проблематично.
Я вожет не в тему, но подобный артефакт у меня наблюдался при выключении, все было через ~/.xinitrc , после того, как установил lxdm ( скорее всего, любой DM ), проблема исчезла. Я посчитал ненужным мне это, и опять включил через xinitrc. Понял лишь тока когда пахану ноут настраивал.
Вдруг вам поможет. И, да, он ещё при всем этом жаловался на gpg-agent. Типа второй раз пытается запуститься, типа такого. GPG-agent-WARNING ... тра-та-та...
Natrio
Но не буду обнадёживать – эти артефакты указывают на повреждение содержимого оперативной памяти, в которой хранится изображение.
Понимаете, это очень странно. Баг проявляется исключительно в этих местах. Не при просмотре видео через VLC например, не при просмотре YouTube проблем нет.
Более того, у меня крутится параллельно Вин7 в VirtualBox. Нигде больше ничего такого не проявляется.
valentoss78
Я вожет не в тему, но подобный артефакт у меня наблюдался при выключении, все было через ~/.xinitrc , после того, как установил lxdm ( скорее всего, любой DM ), проблема исчезла. Я посчитал ненужным мне это, и опять включил через xinitrc. Понял лишь тока когда пахану ноут настраивал.
Вдруг вам поможет. И, да, он ещё при всем этом жаловался на gpg-agent. Типа второй раз пытается запуститься, типа такого. GPG-agent-WARNING … тра-та-та…
У меня запуск через lightdm, в журнале ничего предосудительного не вылазит.
Видимо проблема с тем, что используется пара мониторов. Думаю nouveau не переваривает какие-то режимы.
genues, если стоит винда, то в ней есть утилиты для тестирования видеопамяти. В Linux похожих не знаю - они есть, но немного не то, в основном stress тестирование. Но можно протестить и без всяких утилит, например, загрузить мощную видеоигру или графику, типа карт - обращать внимание на появление артефактов. Если артефакты будут проявляться во многих приложениях, то можно предположить, что проблема в деффекте памяти. Если 1-2 случая, то можно списать на слабую производительность (вообщем нужно смотреть, что за приложение, сколько требует памяти и пр.). Плюс посмотри при этом температуру, ее высокое значение может то же быть причиной артефактов.
Насколько понял у тебя артефакты только в одном приложении, если это так, то я бы на деффект памяти не грешил. Посмотри все-таки другие параметры нагрузки системы при работе с данным приложением.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
genues
у меня крутится параллельно Вин7 в VirtualBox. Нигде больше ничего такого не проявляется.
У мну была похожая трабла, правда не столь выраженная. Проявлялась по разному. С nvidia намного резче, чем с нуво. С последним тоже по разному:
программы на темном фоне - кака, на светлом нормально;
где есть альфа-канал - кака везде;
mplayer с vdpau - в osd кака, gl - норма;
в gtk-софте артефактов гораздо больше, чем в QT;
в самой выньде было практически незаметно, но в играх сильно загажены текстуры.

Закончилось заменой видеокарты.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.