простой тупой вопрос по ноуту HP и ОП

Aivar
гимп не нужен
Да, можно намного проще найти софт. Мне гимп привычней (работаю в фотостудии), поэтому описал его для сравнения.
Раньше подрабатывал установкой винды и софта, фотошоп очень часто был в списке хотелок у многих, даже у тех, кто в принципе не сможет им пользоваться по назначению.
valentoss78
Ха, прикол, на ноуте оказалось вместо обещанных 2 Гб всего 1.69 Гб.
все правильно.
1,69 - ваше, а остальную память забрала интегрированная видеокарта. Так, что если и обманули, то не на этом. ))
Собсно, не только интегрированное видео может отъедать ОЗУ: bios, acpi, usb ... все понемногу. Но всегда можно проверить не обманул ли производитель:
$ sudo lshw -class memory

abc
Да, можно намного проще найти софт. Мне гимп привычней
Аналогично. Но раз уж разговор о слабом железе, то можно найти приемлемую альтернативу. Если консольный imagemagick не устраивает, а его же display - слишком аскетично, то даже в оф. репах есть kolourpaint, pinta, mypaint - софт не совсем для обработки фото, но для "обрезать-подправить" вполне может подойти. Pinta, насколько я помню, даже со слоями работает.

abc
фотошоп очень часто был в списке хотелок у многих, даже у тех, кто в принципе не сможет им пользоваться по назначению.
Плюсую. У многих дальше открытия изображения даже не пошло. )
Aivar
Плюсую. У многих дальше открытия изображения даже не пошло. )
Я тоже плюсую, я просто интересовался. Не использовал никогда ( пример, Crysis 2 решил проверить в wine, все настроил, wine типа, потом удаил за не надобностью, тоже и с advenger-plagiatus )
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.