Откат падучего ядра [РЕШЕНО]

Обновил ядро ( с.14.6 на 4.14-12), перезагрузился - "Kernel panic - not syncing: Not working init found". Как восстановить загружаемость системы?
Новое ядро падает на очень ранней стадии, так что ни о каких single mode речи нет. vmlinuz могу изалечь из пакета, но initramfs там нет, его надо генерировать, а для этого нужна рабочая система. Резервная система у меня 32-битная , так что chroot из неё, насколько я понимаю, не катит. Пока что я решил вопрос в стиле лечения перхоти ампутацией головы - восстановил весь раздел из бэкапа. А как это сделать более цивилизованно? Хватит сбэкапить заранее и потом восстановит vmlinuz-linux и initramfs-linux.img? (initramfs-linux-fallback.img, вроде, не нужен - железо заведомо то же самое). Достаточно хоть как-то загрузиться, лишь бы можно было вызывать pacman и корректно переустановить старое ядро.
Да, на всякий случай: запуск загрузки системы делается "из-за угла" - grub4dos в другом разделе. Здесь в /boot нет ничего, кроме vmlinuz и initramfs*.

[UPD] Да, восстановить ядро и инитрамфс достаточно, чтобы хоть как-то загрузиться.
имхо, там где по умолчанию не использую lts, всегда держу его вот для таких и др. случаев.

p.s. для backup системы достаточно /etc и списка пакетов (в общем случаи)
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
akorop
grub4dos в другом разделе
Пропишите в нем запуск с archlinux-2018.01.01-x86_64.iso и с
indeviral
lts
не могу понять, к компу есть физический доступ или нет? если есть то загрузочная флешка, чрут и все дела...
по факту при обновлении ядра инитрамфс генерится соответствующим хуком, по ентому с ним не должно быть каких то траббл..

akorop
Обновил ядро ( с.14.6 на 4.14-12)
но у меня в данный момент уже 4.14.15-1 ядро из офф репы...
Не получив простого ответа, и ничего не нагуглив, решил попробовать: сохранил vmlinuz-linux и vmlinuz-linux-zen от версии 4.14.6, обновил ядро (теперь уже до 4.14.15), при перезагрузке получил такое же падение. Загрузился в резервную систему, восствновил ядерные файлы от 4.14.6, перезагузился - загрузилось (хоть и в режим восстановления). Переустановил из кэша 4.14.6 - система воскресла. Ставлю РЕШЕНО.
И стало интересно, а что же, собственно, происходит. Но об этом - в отдельной теме
akorop
Но об этом - в отдельной теме
akorop
"Kernel panic - not syncing: Not working init found"
хмм... мде, значит ядро просто не могло найтить инит? который тут енто системд?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.