В домашнем каталоге скрытые папки расположены перед видимыми

vasek
Порядок сортировки определяет переменная LC_COLLATE
Для ls или подобного, в ФМ где то в коде прописано
vs220
Для ls или подобного, в ФМ где то в коде прописано
а разница?))

yurius
Вы не сказали, что именно там изменить, я этот файл впервые вижу - так что опять тупик )
u002e - это точка, всё в ваших руках))
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
а разница?))
На первые действует а на вторые нет
yurius
потому что при работе я осуществляю навигацию крайне быстро… каждый раз прокручивать
Может перейти от мышки к клавиатуре и выбирать сразу нужную папку?
vs220
Для ls или подобного, в ФМ где то в коде прописано
Всегда считал, что если устанавливаем системную локаль, то она действует на систему в целом.
Пример, устанавливая переменную локали (окружения) LANG в нужное нам значение, это действует и на приложения системы.
В коде отдельного приложения, думаю, прописаны специфические ситуации, которые отличаются от общепринятых правил.
Описание переменной LC_COLLATE
Переменная окружения LC_COLLATE определяет локаль, в соответствии с которой будет производиться сортировка символов. Дело в том, что внутри определения любой локали имеется порядок следования букв в национальном алфавите. Ее значение перекрывается переменной LC_ALL, а при отсутствии LC_ALL и LC_COLLATE таблица сортировки определяется по локали, указанной переменной LANG.
Возможно я и не прав. Просто никогда в эту тему особо не влезал.
А может мы просто не умеем эту локаль (точнее переменную) LC_COLLATE настраивать?
Тема, конечно, интересная и, главное, особо нигде не расписана.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
А может мы просто не умеем эту локаль (точнее переменную) LC_COLLATE настраивать?
Просто эта настройка не действует на ФМ, на ls действует видно на скриншоте.
А ТС можно посоветовать или пользоваться клавиатурой или поставить ФМ где сортировка настраивается так как ему нужно. Например SpaceFM
vs220
Может перейти от мышки к клавиатуре и выбирать сразу нужную папку?
Намекаете на использование для навигации терминала вместо мыши? Ну во многих ситуациях это не сравнимые по порядку величины скорости. Тем более я в контекстное меню по ПКМ вставил "Рут-Терминал", "Редактировать файл как Рут", "Открыть папку как Рут" - так что сам бог велит мышью работать. Только в одном этом, с сортировкой, Thunar подкачал.

Ну вот, скачал Наутилус, установил расширение "...как администратор" - и всё стало на свои места. Прощай, Thunar ) Всем спасибо за советы.
yurius
Намекаете на использование для навигации терминала вместо мыши
В ФМ при нажатии первой буквы названия папки(файла) вы сразу перейдете к папке (файлу)название которой начинается на эту букву . Есть и разные лоунчеры которые по букве выводят список папок(файлов)
vs220
yurius
Намекаете на использование для навигации терминала вместо мыши
В ФМ при нажатии первой буквы названия папки(файла) вы сразу перейдете к папке (файлу)название которой начинается на эту букву . Есть и разные лоунчеры которые по букве выводят список папок(файлов)
Да это всё равно далеко не та скорость. Тогда уже нужно вообще от мыши отказываться, а то хвататься каждую секунду то за одно, то за другое - это не дело, задолбишься. Вот например, у меня исходники omni - с 4.4 по 8.0 - 5 папок, и все начинаются на "omni", а я по ним постоянно прыгаю туда-сюда. Набирание символов, навигация стрелками между папками, Энтер - и всё это вместо одного щелчка мышки в давно наигранное и постоянное место? Ну что вы, это не пойдёт, это для кого-то более... хм... терпеливого )
yurius
Набирание символов, навигация стрелками между папками
левой рукой нажали O или om правой щелкнули мышкой по нужной. По мне так быстрее чем скролить и искать папку. А для одного щелчка док или закладка
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.