В домашнем каталоге скрытые папки расположены перед видимыми

Да, вот так в Thunar 1.6.13 , причём на другом ЖД с Manjaro то же самое. По умолчанию, то есть сразу после установки Арча (и в своё время Манджаро) скрытые папки идут в начале (т.е. вверху) окна, а после них уже не скрытые. А так как скрытых папок со временем, естественно, набираются многие десятки, то через некоторое время при открытии окошка файлменеджера, видимые папки, которые только и нужны в 99% случаев, оказываются даже не видны и требуется прокрутка вниз. Это очень неудобно, потому что при работе я осуществляю навигацию крайне быстро, и нет ни времени, ни желания в каждый раз прокручивать, вместо того, чтобы ткнуть в привычное место окна и попасть на нужную папку почти не глядя. В Убунте и Дебиане такого не было - всё скрытое по умолчанию шло после всего "открытого".

Да, конечно, я пробовал ПКМ и "Упорядочить объекты". Естественно, я попробовал ВСЕ комбинации "Упорядочить по..." + "В порядке возрастания \ В порядке убывания". Не-скрытые папки становились вверх, как я и хотел, только если было выбрано "В порядке убывания", НО при этом, как и полагается, названия первых (видимых) папок начинались с конца алфавита - VIDEO, и т.д. Лично меня это абсолютно не устраивает в силу массы объективных причин, так что это не выход. И никакой вариант "Упорядочить по..." не мог перевести видимые папки вверх списка, если при этом было вабрано "В порядке возрастания".

Вот такая чушь. Как это решается, господа? Кто-то сталкивался, победил? Как сделать убунтовский вариант: вверху окнА - видимые папки в прямом алфавитном порядке, за ними скрытые папки в прямом алфавитном порядке, затем скрытые\видимые файлы в прямом алфавитном порядке? Да, и естественно, вариант "Не показывать скрытые папки" - не вариант, я должен мочь в любой момент открыть скрытую папку и главное файл, не включая специально для этого их видимость, а потом выключая.
Так можно галку в меню наверное убрать - показывать скрытые фаилы.
chronos
Так можно галку в меню наверное убрать - показывать только скрытые фаилы.
Можно.
chronos
Так можно галку в меню наверное убрать - показывать только скрытые фаилы.

Понятное дело, но я же в конце поста написал, что это для меня неприемлемо, ибо бог уже с ними со скрытыми папками - но скрытые файлы исчезнут, а вот они мне точно нужны. Тут уже просто дело принципа - нелогичное расположение каталогов исправить. Цель - чтобы всё показывалось (скрытое и видимое), но в начале списка - видимое, а потом уже скрытое.
Ковыряйте исходный код, это приемлемо?
Или вы выражаете протест?
yurius
Цель - чтобы всё показывалось (скрытое и видимое), но в начале списка - видимое, а потом уже скрытое
Сортировать по убыванию. В Pcmanfm работает так, по идеи и Тунаре также должно.
vs220
Сортировать по убыванию.

И про это я написал в топике - да, это работает, но обратный алфавитный порядок меня не устраивает. Долго объяснять причины, но поверьте на слово, что они логичные и веские.

Не, если такова официальная позиция Thunar-a, то я смирюсь, но может всё же кто-то знает магическую галочку или рычажок в каких-нибудь dconf-editor-ax или ещё где?
Порядок сортировки определяет переменная LC_COLLATE (etc/locale.conf)
echo $LC_COLLATE
C
Навскидку помню, что если установлено значение LC_COLLATE=C, то файлы, имена которых начинаются с точки, будут первыми, что там дальше, не помню, но вроде бы цифры, а потом заглавные.
И если особый порядок сортировки не учтен (не прописан) в приложении, то изменить его не получится.
Остается одно, попробовать изменить значение LC_COLLATE на POSIX, а вот как он сортирует, я не помню.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Остается одно
Наверное, ещё можно изменить /usr/share/i18n/locales/iso14651_t1_common и перегенирировать локаль с нужным приоритетом символов.

yurius
В Убунте и Дебиане такого не было
Так может у них на форуме спросите что они утворили?
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
vasek
echo $LC_COLLATE
Выдало пустоту, нет такой переменной в locale.conf

vasek
изменить значение LC_COLLATE на POSIX
В смысле вот так - LC_COLLATE=POSIX ? Если да, то всё равно не помогло, ничего не изменилось.

indeviral
Наверное, ещё можно изменить /usr/share/i18n/locales/iso14651_t1_common и перегенирировать локаль с нужным приоритетом символов.
Ну может и можно было бы изменить, если бы все строчки там не выглядели столь понятными и ясными - вот как такая:

collating-element <MMV102EK1005A> from "<U102E><U1005><U103A>"

Вы не сказали, что именно там изменить, я этот файл впервые вижу - так что опять тупик )
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.