Как отключить кеширование для USB флешки?

Уже давно обратил на это внимание, прогесс бар файлового менеджера, не имеет никакой связи с процессом копирования. Если ему верить, то процесс закончен, но при попытке извлечь устройство выскакивает предупреждение, что процесс не завершен, а сама флешка продолжает моргать. Можно как то привести их в соответствие, или вообще отключить кеширование записи?
In Tux We Trust
я могу ошибаться, но попробуй поменять планировщик на noop или deadline
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
тема поднималась https://archlinux.org.ru/forum/topic/12896/?page=1 и вроде решена.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
redix, так всегда было. Я в таких случаях уменьшаю кеш. Например до 16 МБ.:
$ sudo diskbufferset 16

/usr/local/bin/diskbufferset
-------------
#!/bin/sh

DSKBUF=$(($1*1048576))
sync
echo $DSKBUF > /proc/sys/vm/dirty_bytes
echo $DSKBUF > /proc/sys/vm/dirty_background_bytes
Aivar, это повлияет на весь кеш или только на флешки?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Емнип, это дисковый буфер вообще.
redix
вообще отключить кеширование записи?
чот думаю не очень ента идея, ибо скорасть тада умменьшится значительна
safocl
скорасть тада умменьшится значительна
Нет. Вернее визуально она будет ограничена скоростью записи флешки, винта и т.д., значение которой вы узрите в прогрессбаре, но реальное время копирования при этом не изменится.
На флэшку запись идёт страницами. И если записываемые блоки не кратны размеру страницы или смещены относительно границ страниц, то скорость падает в разы.
Если разбивка флэшки сделана с учётом границ страниц, а кэш файловой системы работает с блоками, кратными странице, то при включённом кэшировании скорость будет максимально возможная для данной флэшки. А если при отключённом кэшировании неизвестно какая программа будет писать неизвестно какими блоками по неизвестно каким адресам, то и получится неизвестно что. Может и быстро получиться, а может и медленно.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.