Дефектные обновления [AUR]

Интересно почитать: https://www.reddit.com/r/archlinux/comments/7k5suz/pacaur_now_unmaintained/

nafanja
третьим некому быть… третьи не дотягивают до первых двух по весовой категории…
https://aur.archlinux.org/packages/yay-bin/ мне нравится... :)
:: Обновление баз данных пакетов...
core не устарел
extra не устарел
community не устарел
multilib не устарел
archlinuxfr не устарел
error: failed to prepare transaction (could not satisfy dependencies)
:: Запускается полное обновление системы...
:: Заменить spice-glib на community/spice-gtk? [Y/n] n
:: Заменить spice-gtk3 на community/spice-gtk? [Y/n] n
разрешение зависимостей...
проверка конфликтов...
ошибка: не удалось подготовить транзакцию (не удалось удовлетворить зависимости)
:: ffmpeg0.10: установка libx264 (2:152.20171224-1) ломает зависимость 'libx264.so=148-64'
Вроде как советуют удалить ffmpeg0.10, потом обновиться и, если нужно, вернуть ffmpeg0.10.
Я от 0.10 давно избавился, он был в депенденсах от какого-то древнего пакета, вычистил её в базе. Текущая версия вроде 1:3.4.1-1
Velesich
Я от 0.10 давно избавился, он был в депенденсах от какого-то древнего пакета, вычистил её в базе. Текущая версия вроде 1:3.4.1-1
Судя по Required by он попал мне через retroarch. retroarch я давно снес, ну а ffmpeg0.10 видимо остался в системе.
Вроде его тянул dvdstyler как зависимость!
Всем привет.
После последних обновлений при прикосновении к тачпаду или кнопкам тачпада на ноутбуке ноут начинает жить своей жизнью. Появилась проблема после последних обновлений. Можно ли как-то тачпад отключить вообще в ноль? synclient TouchpadOff=1 не помогает.
Спасибо.
kozerenkoa
Можно ли как-то тачпад отключить вообще в ноль?
Способов много: сложный UDEV, простой - xinput, synclient
В части synclient - работает как TouchpadOff=1, так и AreaBottomEdge (только нужно подобрать значение) - но, главное, это работает только в текущей загрузке.
На постоянно нужно прописывать.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
kozerenkoa
Можно ли как-то тачпад отключить вообще в ноль?
xinput --disable устройство_ввода или его_ID
Разумеется, если эти ваши кеды, гномы или прочее не будут против.
kozerenkoa
Можно ли как-то тачпад отключить вообще в ноль? synclient TouchpadOff=1 не помогает.
тут важно знать какой драйвер у тебя сча отвечает за точпад, наверна после обновлений у тебя драйвером для него стал libinput
kozerenkoa
Можно ли как-то тачпад отключить вообще в ноль?
Можно попробовать добавить устройство в чёрный список.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.