Как дела у Wayland для повседневного использования?

Особо в глубины технологий вейленда и иксов не вникал, ибо не нужно, но судя по постам и видео от экспертов, вейленд таки лучше (по крайней мере в итоге будет), чем иксы. Ну и то, что каноникал присоединилась к движению, тоже наводит на мысли. Так вот, кто пробовал/пробует в последнее время, как дела сейчас? В плане стабильности и производительности (в играх, например). У меня амд дискретка со свободными дровами. Думаю поставить sway. Но времени на тестирование всего уйдет много, и здравый совет мне не помешает.
Как дела у Wayland для повседневного использования?
Да никак! 99% приложений запускаются и работают через костыль (xwayland).
SirKittyKnight
но судя по постам и видео от экспертов, вейленд таки лучше (по крайней мере в итоге будет), чем иксы.
да-да-да!!
лучше
будет
когда-нибудь
сколько лет мы уже слышим, что вяленый будет лучше иксов, т.к. он типа без иксовых костылей и в нём всё по феншую?
и, я так думаю, будем слышать ещё столько же

sway у меня уже давненько установлен, но не используется
периодически запускаю после обновления, чтобы посмотреть, что изменилось, и на том всё - никакого профита от использования связки sway + wayland не обнаружил
пока прикладные приложения не научатся работать с вяленым напрямую, а не через костыль xwayland, смысла в нём нет никакого, имхо
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Haron_Prime,
а что конкретно не работает? Я сам еще не ставил, но посмотрел несколько роликов от полугодовой давности с разными осями на вейленде и выглядело довольно неплохо: браузеры, обс, плееры и некоторые игры отрабатывали очень плавно и без косяков. Правда везде гном был (не точно).
P.S> сейчас вот запустил сабж и открыл в нём пару окон - браузер и пару терминалов
при открытии/закрытии окон наблюдаются артефакты - долю секунды после закрытия окна занимаемое окном место (если закрывать открытое окно) заполнено графическими артефактами, и уже после этого меняется геометрия соседнего окна
при открытии новых окон тоже не всё гладко: открываем окно на весь экран, открываем второе окно - первое окно меняет геометрию и на долю секунды та область, где должно располагаться следующее окно, заполняется артефактами, а уже после этого отрисовывается второе окно
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
А что за графика? Пишут что нвидия плохо с вейлендом работает, в отличие от амд.
SirKittyKnight
а что конкретно не работает?
я разве писал, что не работает?
оно работает, но через костыли aka xwayland
что отнюдь не добавляет производительности
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Haron_Prime
я разве писал, что не работает?
Я не про то, что вообще не работает, а про то, что не работает лучше, чем в иксах. Есть же ПО, которое не задействует xwayland. Или сейчас прямо таки все на нем базируется?
SirKittyKnight
Пишут что нвидия плохо с вейлендом работает, в отличие от амд.
:ROFLMAO:
Это не нвидия плохо с вяленым работает! Это разрабы вяленого не осилили сделать так, чтобы их лисапет работал одинаково на видео всех производителей!
Почему-то у иксов, которые по их словам морально устарели и полны костылей, нет проблем ни с амд, ни с нвидиа, ни с интелом
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Как дела у Wayland для повседневного использования?
Уверенности уменьшилось
А вот тем кто юзает тайлинг, даже еще и думать об этом рано.

Haron_Prime, не пробовал velox - is a dynamic tiling window manager for wayland.
Все руки не доходят попробовать, как это выглядит.

EDIT 1 - Пишут - velox is a simple window manager based on swc. It is inspired by dwm and xmonad.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, около года назад, примерно в то же время, когда начал играться с sway, пробовал его завести, но что-то у меня с ним не срослось, уж не помню что именно
я тогда разные совместимые с вяленым wm пробовал, все подробности уже стёрлись из памяти
прижился только sway
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.