ПО для эмуляции устройств Modbus RTU

Арчеводов с наступающим!
Наверняка среди нас есть те, кто знаком, а может даже работает с технологией Modbus. Для тех кто не знаком с ней, поясню, что это протокол обмена данными между микропроцессорными устройствами, работающий поверх RS232/485/422 и TCP/IP.

Моя работа с этим протоколом, при создании тренажера электропоезда "Ласточка", привела к появлению инструментария для эмуляции мастер-устройств QMaster и сети ведомых устройств QSlave. Инструменты эти я посчитал необходимым открыть для всего сообщества open source. И так как я арчевод, то конечно добавил эти приложения в AUR (QMaster и QSLave). Кроме того, доступна версия для винды, которую можно качнуть на гитхабе. Статья на Geektimes рассказывает о применении данного инструментария подробнее.

P.S.: И у меня есть вопрос к знатокам GNU GPL. Проекты используют Qt, причем в версии для win Qt, для упрощения развертывания статически компонуется с приложением. Обязан ли в этом случае автор ПО открывать исходники? Почему спрашиваю, потому что моя контора собирается выходить на рынок с другими, закрытыми проектами, и юридическая сторона вопроса интересует очень сильно.
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
maisvendoo
ПО открывать исходники
если ты использовал в своей работе использовал свободное ПО, то, соответственно, должен открывать. Насколько я понял из Лицензии.
Тут
Однако, совсем не обязательно трубить про исходники на каждом шагу,- спросят, - Вот, пожалуйста, мол ;-)
…Если вы задумались над написанием новой лицензии, свяжитесь, пожалуйста, с ФСПО, написав по адресу: <[email protected]>….
Наверное, так будет правильней и дальновидней
Morisson
совсем не обязательно трубить про исходники на каждом шагу,- спросят, - Вот, пожалуйста, мол ;-)
Чисто российский подход :-D

Вообще у нас довольно развитая индустрия разработки ПО, но вот не припомню ни одного опенсорц проекта, крупного, чисто российского происхождения. Вообще, российские компании (АСКОН, Универсальный механизм, JetBrains) обладают обостренным чувством копирастии: чего стоят хаспы у того же универсального механизма и Компаса (ну АСКОН несколько поумерил пыл, да).

Отсюда и отношение к открытым проектам. Например, руководство очень сложно убедить в том, что нужно в некоторых случаях просто по требованию GPL открывать исходники. Копирастия прямо засела в мозгах. Непонимание того, что времена изменились.

Вот к примеру у нас вуз. Преподавание программирования начинают с Pascal. И, продолжая плакать и колоться, используется BP в современных виндах. Но есть же Free Pascal, красивый, удобный, кроссплатформенный и по функционалу аналогичный BP. А если C++ то Visual Studio. Вот нахрен, если есть шикарный Qt с шикарной IDE. Пример костности мышления.
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.