Зависает ARCH

abc
Есть несолько программ в автозапуске. Обычно я из закрываю и переключаюсь на свой аккаунт. Сейчас убрал автозапуск гимпа, вивальди и радио. Жду.
Вот это вполне возможно - сам замечал проблемы при переключении.

На всякий случай, забыл, можно же использовать информацию того же SysRq в процессе зависания - т.е. как зависнет посмотретьзапустить
Alt + SysRq + t - сбросить список текущих задач и их информацию (толку от этого не так много, но посмотреть на подозрительные моменты можно)
Alt + SysRq + d - сбросить информация о всех блокировках, которые держат устройства или файлы (вот это наиболее дельный вывод)
EDIT 1 - проверил по Alt + SysRq + h и 2-ая комбинация сейчас исключена, ее аналог что то я не нашел (да и по факту не работает).
А раньше эта комбинация была, жаль что выкинули.
Забыл отметить, что вывод записывается в журнал и можно посмотреть при следующей загрузке, типа journalctl -b -1
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Предварительный вывод: во всем виноват браузер Vivaldi. По очереди убирал автозапуск программ. Зависал два раза с Vivaldi. С остальными вроде норм. Еще надо пару дней потестить, чтобы исключить случайность.

Из сочетаний Alt + SysRq + ... срабатыват только B (reboot). При нажатии остальных визуально ничего не происходит. Кстати, после перезагрузки значение /proc/sys/kernel/sysrq всегда 16.
abc
Из сочетаний Alt + SysRq + … срабатыват только B (reboot). При нажатии остальных визуально ничего не происходит. Кстати, после перезагрузки значение /proc/sys/kernel/sysrq всегда 16.
Срабатывает только reboot потому, что bitmask = 16 ( 0x10) соответствует функции sysrq enable sync command
EDIT 1 - странно, что = 16, по дефолту должен быть 0
Не рекомендую применять Alt + SysRq + B для перегрузки - это очень жесткая перегрузка.
Для мягкой перегрузки используется Alt + SysRq + R E I S U B
В части параметров sysctl - все значения параметров, отличающиеся от дефолтных, для их постоянной загрузки, необходимо прописывать в файле /etc/sysctl.d/99-sysctl.conf
cat /etc/sysctl.d/99-sysctl.conf
kernel.sysrq=1
kernel.panic=10
После прописки этих значений в файл, изменения вступают в силу после перегрузки или, чтобы изменения вступили в силу в текущей загрузке, необходимо выполнить команду
# sysctl -p /etc/sysctl.d/99-sysctl.conf

abc
По очереди убирал автозапуск программ. Зависал два раза с Vivaldi.
Имхо, лучше тяжелые приложения не прописывать в автозапуск.
У меня WM и в автозапуск, как правило, включаю только терминал-эмулятор и файл-менеджер. А другие приложения, например, тот же firefox запускаю после входа в WM, используя комбинации клавиш, по мере необходимости.
EDIT 2 - если firefox прописан в автозапуске, то проблем никогда не замечал …….. но как то раз проблема была при смене/переключении user, правда, сейчас этого проверить не могу - в системе всего один пользователь.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Для мягкой перегрузки используется Alt + SysRq + R E I S U B
Да, я нажимаю REISUB, пока не дойду до последнего сочетания с клавишей B, визуально ничего не происходит. Ну да ладно, сейчас это не главное.

Насчет тяжелости приложений не задумывался, после перехода на SSD вся загрузка не считая этап биоса занимает 9 секунд с автозапуском.

Из автозапуска все убрал. Автологин юзера убрал. Захожу сразу в своего. Зависаний нет если не запускать вивальди. Теперь я точно уверен в источнике проблем. Попробовал обновить, почистил все его кэши, настройки по дефолту. Не нашел где он хранит логи. Будем перебираться на другой браузер.
abc
Да, я нажимаю REISUB, пока не дойду до последнего сочетания с клавишей B, визуально ничего не происходит.
Показываю наглядно
1. Установил sysrq=16
sudo sysctl -p /etc/sysctl.d/99-sysctl.conf
kernel.sysrq = 16
kernel.panic = 10
2. Запускаю journalctl -f и набираю комбинацию Alt + SysRq + R E I S U B - привожу вывод после ввода R E I S - на этом остановился, чтобы не идти на перегрузку
дек 08 19:18:06 arch kernel: sysrq: SysRq : This sysrq operation is disabled.
дек 08 19:18:07 arch kernel: sysrq: SysRq : This sysrq operation is disabled.
дек 08 19:18:09 arch kernel: sysrq: SysRq : This sysrq operation is disabled.
дек 08 19:18:11 arch kernel: sysrq: SysRq : Emergency Sync
Как видно комбинации Alt+SysRq+R, Alt+SysRq+E, Alt+SysRq+I не работают (This sysrq operation is disabled), сработало только Alt+SysRq+S. И только после ввода Alt+SysRq+B пойдет перегрузка, но я дальше не пошел. А вот если sysrq=1, то все идет по другому.
Не понятно почему у тебя sysrq=16 (уже писал, что по дефолту должен быть 0) - советую прописать на постоянку sysrq=1
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Единичку прописал в 99-sysctl.conf. Надеюсь комбинации Alt + SysRq не понадобятся.

Снес вивальди, поставил яндекс. Повторно активировал автологин второго юзера и прописал тот же набор софта в автозапуск, только вместо вивальди теперь яндекс. Со вчерашнего вечера ни одного зависания.

Знакомый говорит, что у него было нечто похожее, когда он установил vivaldi-codecs-ffmpeg-.... В нг выходные попробую с этим поэкспериментирую.

Всем спасибо за советы. Отдельная благодарность vasek.
И снова здравствуйте зависания. И снова из-за автозапуска браузера. То есть не только из-за автозапуска. Если хоть раз запустить любой из этих браузеров, потом независимо от того закрыты они или нет, обязательно будет зависание. В процессах ничего от них не остается после закрытия. Только сегодня до меня дошло, что и вивальди, и я.браузер работают на одном движке блинк. Не понимаю как такое может быть из-за браузера? Вечером попробую мозилу.
Удалось вот такой лог поймать


abc
Удалось вот такой лог поймать
Судя по логам скорее всего причина в драйвере видеокарты. Выше советовал попробовать поменять видеодрайвер - если проблема уйдет, причина в нем, если не уйдет, значит он исключается.
Погугли по сообщениям
- failed to idle chanel
- fifo: SCHED_ERROR
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Вот топик очень похожий на твой случай.
Кроме того поискал в исходниках выражение SCHED_ERROR - и нашлось такое в файлах
- linux-4.12.9/drivers/gpu/drm/nouveau/nvkm/engine/fifo/gk104.c
- linux-4.12.9/drivers/gpu/drm/nouveau/nvkm/engine/fifo/gf100.c
что лишний раз потверждает, что проблема в nouveau.
При гуглении встречался такой баг и высказывалось предположение, что либо криво встал драйвер либо причина в несовместимости конкретной видеокарты с видеодрайвером и др. для решения проблемы предлагалось сменить видеодрайвер.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.