Отрезать кусок диска btrfs

В системе один жесткий диск, размеченный в btrfs, возникла необходимость поставить windows. Есть ли возможность отрезать свободную часть и переформатировать ее в NTFS? Увидит ли ее загрузчик винды?
Виртуалки не предлагать.
Если не хочется возиться с консолью, то есть gparted - интуитивно понятный редактор разделов. Сначала надо уменьшить размер раздела с btrfs, затем создать новый раздел на освободившемся месте, затем отформатировать в его в NTFS.
Увидит ли ее загрузчик винды?
Загрузчик-то увидит, НО... При установке винда обычно создаёт ещё несколько служебных разделов, так что установленный линь может перестать загружаться, так как поменяется разметка диска. А если будешь устанавливать Windows 8 и старше, то установщик может захотеть переделать таблицу разделов в GPT, и соответсвенно отформатировать диск. Надо быть внимательнее при установке и запастись каким-либо LifeCD, например systemresque. С его помощью ты сможешь восстановить загрузчик (или добавить нужную запись в grub.cfg, если это GRUB) и сделать дуалбут. Так что будь готов к "доработке напильником" )))
Делать надо, я так понимаю, в каком-нибудь liveCD с поддержкой btrfs? На живой получилось уменьшить размер, но создать на нем ничего нельзя

systemrescuecd
Ну...
Во-первых, а вы что надеялись, что ОС даст вам совершенно безропотно производить манипуляции со смонтированным корневым разделом?
Во-вторых, установочный диск арча содержит все необходимые инструменты для выполнения того, что вы хотите.
А напоследок посоветую распрощаться со всеми данными на вашем диске, большая половина пути по их окончательной потере уже пройдена.
Удачи.
у вас ВЕСЬ диск размечен в btrfs без создания привычной в понимании остальными ОС таблицы разделов. Отсюда следует, что любые манипуляции повредят btrfs, а win вообще никак не установится.

Та что, либо переразбивка диска с потерей всех данных, либо еще один диск, либо оставьте как есть.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.