[РЕШЕНО] amdgpu [powerplay]

Привет. Накатил я тут арч на проблемную мать GA-970A-DS3P. Имею карточку Asus r9 285 strix.
Изначально еще при установке арча была проблема - так называемый blank screen (монитор теряет сигнал), который я обходил через nomodeset.
Проблема сохраняется и до сих пор, я уже накатил и иксы и amdgpu, вырубаю nomodeset и вновь blank screen.
К слову, IOMMU в биосе сейчас выключен, а при запуске арча прописан iommu=soft.
В общем, вот вырезка из journalctl:
amdgpu: [powerplay]
 failed to send message 254 ret is 0
amdgpu: [powerplay] Can't find requested voltage id in vdd_dep_on_sclk table!
amdgpu: [powerplay] Invalid VDDGFX value!
amdgpu: [powerplay] Get EVV Voltage failed. Abort Driver loading!
amdgpu: [powerplay] amdgpu: powerplay initialization failed
[drm:gfx_v8_0_ring_test_ring [amdgpu]] *ERROR* amdgpu: ring 0 test failed (scratch(0xC040)=0xCAFEDEAD)
[drm:amdgpu_device_init [amdgpu]] *ERROR* hw_init of IP block <gfx_v8_0> failed -22
amdgpu 0000:04:00.0: amdgpu_init failed
По непонятной мне причине, прописывание acpi_osi=Linux помогло загрузиться один раз. И все. Я включил службу lxdm, ребутнулся и все по новой. Разумеется, отключение lxdm не спасло. Возможно я в тот раз прописывал что-то еще, кучу всего уже перепробовал.

Нашел в гугле такой топик:
https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=100964
и грешат там либо на ядро, либо на БП.

Для меня все это темный лес, кто знает, подскажите, что можно попробовать?
А питание дополнительное, не забыл подключить к видюхе? Это так, на всякий случай вопрос :)
RusWolf
Это так, на всякий случай вопрос
Без доп питания не покажет ничего.
In Tux We Trust
redix, а если один из двух разъёмов не воткнут?
Смотря какая карточка, бывают с двухканальным питанием, как такая себя поведет не пробовал, я же деньги не печатаю. А у шестипиновых обычно включено два по три.
In Tux We Trust
У него карта с двумя доп. разъёмами питания.
У меня был такой прикол, правда только с nvidia картой.
а вот из этого поста чо нить делал?
если ничо не помогает можно установить другой драйвер
RusWolf
У него карта с двумя доп. разъёмами питания.
И проц питается от шестифазного преобразователя.
In Tux We Trust
RusWolf
А питание дополнительное, не забыл подключить к видюхе? Это так, на всякий случай вопрос :)
все подключено

safocl
а вот из этого поста чо нить делал?
что именно? на firmware апдейтов нет, в блэклисте только radeon, в mkinitcpio я записал amdgpu в модули.

Вообще, учитывая тот факт, что с этой видюхой я уже успешно арч эксплуатировал (и это был amdgpu-pro), я грешу именно на осоьенности материнки. Или на БП, он тоже новый. Но в винде с видеокартой нет проблем, поэтому возможно проблема и софтварная. Копать только я хз в куда. И другой драйвер как-то не охото ставить, тем более проприетарный (ужас)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.