Sunflower-fm настройка файловых ассоциаций [РЕШЕНО]

Привет всем, у меня такая проблема, использую Sunflower, но для просмотра картинок мне удобнее использовать feh.
И хотелось бы сделать так чтобы картинки у меня ассоциировались именно с этим приложением а не нативным вьюером sunflower.
Вообщем, есть несколько способов это сделать. Есть файл ~/.config/sunflower/associations.json и в нем можно прописать эти самые ассоциации.
Содержимое моего файла вот такое:

{
    "image/jpg": [
        {
            "command": "feh -g 640x480 -d -S %f",
            "name": "Feh"
        }
    ]
}

Команда feh -g 640x480 -d -S %f должна открыть файл в контексте директории и в дальнейшем можно будет листать картинки уже из самого feh.
Но у меня это почему то не работает =/ Может быть есть тут активные пользователи sunflower которые успешно настроили ассоциации? Как сделать все правильно?
За подсолнух не скажу, но для feh в параметре -S вы не передали тип сортировки (name, filename, dirname, mtime, width, height, pixels, size, format).
Напр.:
$ feh -g 640x480 -d -S filename *
Werd
Команда feh -g 640x480 -d -S %f должна открыть файл в контексте директории и в дальнейшем можно будет листать картинки уже из самого feh.
Очевидно должно работать если ФМ последовательно передает вьюверу в качестве входного параметра имя изображения, ибо для сам feh "%f" не проглотит.
Не, как то я неправильно видимо проблему сформулировал. Вчера посмотрел еще раз. Там вообщем есть файл настроек ассоциаций с которым можно работать из меню подсолнуха. И также там можно по щелчку правой кнопкой на файле вывести контекстное меню, зайти в "Свойства", открыть с помощью и выбрать программу. И т.е. если ты к примеру выбираешь feh то открываться все будет им, но команда будет вот такая: feh %U.
А есть какой то глобальный механизм заведующий файловыми ассоциациями? Потому что например у меня стоит zathura и она по умолчанию открывает djvu файлы, а pdf файлы открываются в chrome =|, и подсолнух тут вроде как не причем.
это должно помочь
amon
это должно помочь
о, кажется то что я искал )) спасибо ))
Там по ссылке написано что нужно править mimeapps.list. Который у меня например выглядит как:

Default Applications]
x-scheme-handler/tg=telegramdesktop.desktop
text/html=chromium.desktop
x-scheme-handler/http=chromium.desktop
x-scheme-handler/https=chromium.desktop
x-scheme-handler/about=chromium.desktop
x-scheme-handler/unknown=chromium.desktop
image/jpeg=feh.desktop
image/png=feh.desktop
image/gif=feh.desktop

[Added Associations]
image/png=feh.desktop;
image/gif=feh.desktop;
image/jpeg=wine-extension-jpe.desktop;feh.desktop;

Т.е. как я понял нужно мне поправить feh.desktop просто. Выглядит так в моем случае:
[Desktop Entry]
Name=Feh
Name[en_US]=feh
GenericName=Image viewer
GenericName[en_US]=Image viewer
Comment=Fast Imlib2-based Image Viewer
Exec=feh %U
Terminal=false
Type=Application
Icon=feh
Categories=Graphics;2DGraphics;Viewer;
MimeType=image/bmp;image/gif;image/jpeg;image/jpg;image/pjpeg;image/png;image/tiff;image/x-bmp;image/x-pcx;image/x-png;image/x-portable-anymap;image/x-portable-bitmap;image/x-portable-graymap;image/x-portable-pixmap;image/x-tga;image/x-xbitmap;
NoDisplay=true

Ну я меняю строчку Exec=feh %U

на Exec=feh -g 640x480 -d -S filename *

картинки перестают открываться вообще.
С другой стороны, если сделать вот так...
Exec=feh %f то открываются, но нет перелистывания... =/

В чем проблема? Мои кривые руки? Что то не так с подсолнухом, с feh? Как сделать красиво в общем, чтобы картинки открывались и перелистывались?
Werd
В чем проблема? Мои кривые руки? Что то не так с подсолнухом, с feh? Как сделать красиво в общем, чтобы картинки открывались и перелистывались?
Сначала рекомендую вернуть все на место и почитать Wiki.
feh это легкая консольная утилита, а не монстр. Он открывает либо каждый снимок отдельно, либо в команде указываешь нужный путь до группы фото (feh /path), тогда у него будет выбор и сможешь листать, либо в файл-менеджере выделяешь группу фото для просмотра, либо в Wiki приведен скрипт (как он работает, не знаю, не пробовал).
То есть смысл в том, что чтобы feh листал, у него должен быть выбор, что листать.
Да не удобно, но он для этих целей вообщем то и не предназначен. А потому используй для этих целей лучше специальный просмотрщик.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Да не удобно, но он для этих целей вообщем то и не предназначен. А потому используй для этих целей лучше специальный просмотрщик.
А какой например? Можете посоветовать? Хотелось бы feh с чуть расширенным функционалом, не люблю комбайнеры которые открываются минуту.
Werd
А какой например?
Это дело вкуса и все зависит от назначения - можешь погуглить. Лично я смотрю редко, стоит несколько WM + DE (Gnome), а потому использую стандартный гномовский eog
Werd
Хотелось бы feh с чуть расширенным функционалом
Пробовал скрипт, приведенный в Wiki - может это тебя устроит.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Пробовал скрипт, приведенный в Wiki - может это тебя устроит.
Так он у меня не заработал же.. если например в консоли выполнить его, то все ок, а вот если вписать его в строчку Exec для feh.desktop то не работает, не запускается feh вообще.. ((
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.