Проблема с WiFi [РЕШЕНО]

Werd
Разве нельзя просто запустить wpa_supplicant и он там сам уже найдет сети и подключится ко всему?
можно. достаточно генерируемую wpa_passphrase запись, добавить в .conf wpa_supplicant
52th
Нельзя.
Вы не понимаете что пишите, или не поняли вопроса.
Werd
Только как мне выбрать сеть с которой я хочу
соединиться, или как им приоритет установить?
Для выбора используются несколько конфигураций 1.conf 2.conf и запускается соответствующую конфигурацию через например systemd
# systemctl start [email protected]
Для приоритета несколько сетей вписываются в один конфигурационный файл wpa_supplicant и каждой задаётся приоритет.

А вообще wpa_suplicant очень хорошо документирована, есть оригинальный файл с примерами конфигураций. Лучше прочитать самому.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
Вы не понимаете что пишите, или не поняли вопроса.
Да, я не верно интерпретировал вопрос. Под фразой "и он там сам уже найдет сети", я думал, что Werd интересуется, умеет ли wpa_suplpicant сканировать эфир для поиска доступных сетей. Самостоятельно wpa_suplpicant не умеет сканировать сети, для этого есть wpa_cli и iw
примеры использования:
sudo wpa_cli
>scan
iw dev wlp3s0 scan
Wpa_suplpicant же занимается шифрованием радиоканала, и делает это хорошо.
В любом случае спасибо за критику, как говорится - "Одна голова хорошо, а две - лучше")))
indeviral
А вообще wpa_suplicant очень хорошо документирована, есть оригинальный файл с примерами конфигураций. Лучше прочитать самому.

Да, спасибо я разобрался с этим.

52th
Решение с двумя скриптами нужно для того, чтобы чётко отслеживать каждый шаг подключения и настройки сети. Так легче понять, на каком этапе получается затык. Когда мы локализуем проблему и поймем как её решать, можно будет придумать более элегантое решение

Ну вот сейчас у меня все работает по вашему методу )) Я просто юнит сделал enable, и все новые сети прописываю в /etc/wpa_supplicant/tp.conf
Но вы обещали какое то более элегантное решение )) Оно существует? ))

А так то проблема конечно решена. Спасибо большое всем за помощь =)
Но вы обещали какое то более элегантное решение )) Оно существует? ))
Конечно.
Любую проблему можно решить более чем одним способом. Особенно в линуксе, за что мы все его и любим )))
Схема работает, но вопрос остался открытым: почему автоматом всё не подхватывалось?
Возвращаясь к напечатаному:
1. (Без IPhone) Всё работает по дефолту, никуда не лезем
2. Подключили IPhone -> Отключился WiFI (зачем два интернета?)
3 Отключили IPhone -> Включился WiFI

Реализовать это с помощью UDEV+SystemD.
Одно правило UDEV срабатывает при подключении IPhone, другое при отключении
То есть, основная идея в том, чтобы управлять сетью при подключении/отключении IPhone, а WiFI оставить как есть. Пусть профили генерируются автоматически, зачем каждый раз добавлять данные для подключения вручную? А если профилей станет много? А если это профиль для корпоративной сети, где пароль от WI-FI меняется каждый месяц? Параллельно, можно подумать о том, почему IPhone каждый раз требует новый USB порт.
Решение с юнитами на systemd нужно было для того, чтобы понять, в каком месте проблема: в WiFi, IPhone или в момент переключения между ними.
Я склоняюсь к последнему варианту. То есть надо попытаться найти некое универсальное решение для корректного переключения между сетями, такое, чтобы ещё и не сломалось после очередного обновления )))
52th
Параллельно, можно подумать о том, почему IPhone каждый раз требует новый USB порт.
Да это конечно интересно )) кстати не каждый раз, там полный хаос с этим, иногда не требует ))

52th
Я склоняюсь к последнему варианту. То есть надо попытаться найти некое универсальное решение для корректного переключения между сетями, такое, чтобы ещё и не сломалось после очередного обновления )))
Я бы пока удовлетворился тем что есть ))) только единственное не очень понял, я могу новую сеть добавить при помощи wpa_passphrase или нет? )))
По USB порту лучше открыть новую тему, а по добавлению новой сети через wpa_passphrase, попробуйте добавить, проблем вроде не должно быть. Но если что - велкам, с описанием проблемы и логами )))
52th
По USB порту лучше открыть новую тему, а по добавлению новой сети через wpa_passphrase, попробуйте добавить, проблем вроде не должно быть. Но если что - велкам, с описанием проблемы и логами )))
ок )) спасибо за помощь ))
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.