Не устанавливается система

У меня ssd на 120 Ггб
ПК с биосом с efi поддержкой.
ДО этого был старый комп, на нем система устанавливалась без проблем. А на этом - бесполезно.
Процесс идет только с btrfs, после ребута - пк не видит системы. То есть, не работает grub.
Я делаю с efi загрузчиком, с boot вообще не устанавливался даже на старый комп.

C фс ext4 процесс заканчивается на установке груба - "не могу найти efi раздел" пишет установшик, хотя создан sda3 в fat32 и примонтирован раздел /mnt/boot/efi

Когда устанавливаю с btrfs все устанавливается, пишет проблем нет. Но после перезагрузки не видит систему

В чем может быть дело?
может у загрузочного раздела нет флага boot ?
У загрузочного раздела EFI нет флага boot. У него есть флаг ESP.
Но у меня есть и тот и другой. Ставил и с тем и с другим. Не работает все равно загрузчик
nef32
C фс ext4 процесс заканчивается на установке груба - "не могу найти efi раздел" пишет установшик
Ну так это зависит от команды установщика grub и от того куда примонтирован ESP раздел в систему :)
Раздел примонтирован к /mnt/boot/efi
Пробовал примонтировать просто к /mnt/boot результат точно такой же
Я много раз устанавливал арч на старом компе и знакомым. Никогда такого не было
секюрети бут отключил?
Secure Boot отключен. Более того, Debian и Lubuntu устанавливаются прекрасно. Причем, с любой таблицей - хоть с GPT, хоть с MBR и с любым загрузчиком -пробовал и boot, и efi.
Дело в арче
Что-то намудрили они
nef32
Secure Boot отключен. Более того, Debian и Lubuntu устанавливаются прекрасно. Причем, с любой таблицей - хоть с GPT, хоть с MBR и с любым загрузчиком -пробовал и boot, и efi.
Дело в арче
Что-то намудрили они

Попробуй загрузочный раздел в различный файловые системы форматировать. Может нужно, чтобы загрузочный раздел был в ext4.
nef32
Более того, Debian и Lubuntu устанавливаются прекрасно. Причем, с любой таблицей - хоть с GPT, хоть с MBR и с любым загрузчиком -пробовал и boot, и efi.
Дело в арче
В Arch Linux тоже всё без проблем.
Показывай логи и выводы команда.
nef32
У него есть флаг ESP.
1) Ты имел ввиду ESP,boot? Или просто ESP
2-е) покажи-ка /etc/fstab?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.