grsync и rsync



Aivar
Werd
например, я что то поделал с системой, перезагрузил и... не запускаются иксы.
А без иксов совсем бяда?
Вернул назад то, что "проделал" с системой, тем более что виртуальная консоль доступна.
Не доступна из загруженной системы? Break на уровне gbub'а, примонтировал/чрутнулся исправил то, что накосячил.
Не удается? Из под любого Live CD/USB исправить "проделанное с системой".
Все равно не получается? Тогда не ломай, если не волокёшь исправить.

Werd
Если есть бэкап, я решу проблему очень быстро
Говорю же: виндовая привычка. Ради одной кривой строчки в каком-то конфиге восстанавливать гигабайты системы.

Werd
я ошибаюсь?
Именно.

Ну если честно, у меня был случай как раз с кривой строчкой в конфиге и не запуском иксов, погуглил проблему и починил все из вирт консоли..
Просто думал что бывают проблемы когда так легко не отделаться )) а если еще предположить что под рукой нет быстрого инета... а для починки нужно переустановить что то объемное.. или инета нет вообще =()
Werd
а если еще предположить что под рукой нет быстрого инета... а для починки нужно переустановить что то объемное.. или инета нет вообще =()
Какой ужас... А жить не страшно? Экология, кризис, преступность...
Aivar
Werd
а если еще предположить что под рукой нет быстрого инета... а для починки нужно переустановить что то объемное.. или инета нет вообще =()
Какой ужас... А жить не страшно? Экология, кризис, преступность...
Страшно, терракты щас, глобальное потепление.. сплю плохо из за этого.. ))
Но вообще я пишу про реальные ситуации, например я планирую ехать в Непал на пару месяцев и работать там, там инетик не ахти, если есть вообще..
Werd
планирую ехать в Непал на пару месяцев
О, и экзотические болезни в придачу, которым, разумеется, подвержен и ваш Арч. )
Меньше забивайте голову ерундой, воспринимайте жизнь такой, какая она есть. Все решаемо, но (еще раз) не ломайте систему если не уверены, что в состоянии ее починить.
Aivar
Ради одной кривой строчки в каком-то конфиге восстанавливать гигабайты системы.
Если "не волокешь", то бекап самое простое средство восстановления. Нет необходимости разбираться в проблеме.
При использовании правильных инструментов эти гигабайты восстанавливаться не будут. Скопируется только нужный файл.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
При использовании правильных инструментов эти гигабайты восстанавливаться не будут. Скопируется только нужный файл.
Окей, для восстановления "нужного" файла надо держать бэкап (гигабайты) всей системы. И желательно на внешнем носителе, иначе такой "бэкап" никак не защитит от скоропостижной кончины винта. Ну или RAID 1 организовывать. Оно того стоит? Бэкапить надо ценную/уникальную информацию, а не то, что всегда можно скачать/установить.
Aivar
Бэкапить надо ценную/уникальную информациюь....
Поддержу Aivar. Раньше бэкапил и системный файлы, но уже давно от этого отказался.
Одно исключение - делаю копии измененных системных конфигов, но с одной лишь целью, чтобы вспомнить, что изменил. Просто быстро забывается.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Aivar
Окей, для восстановления "нужного" файла надо держать бэкап (гигабайты) всей системы.
бла бла бла.
я же написал.
jim945
Если "не волокешь", то
и места не жалко.
vasek
Раньше бэкапил и системный файлы, но уже давно от этого отказался.
я тоже. Но плюсы и минусы есть у каждого способа.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Но плюсы и минусы есть у каждого способа.
Добавлю - и каждый проходит через все это, пробуя разные способы бэкапа, выбирая разные объемы бэкапа (полный, частичный и др.) и останавливаясь на приемлемом для себя способе и объеме бэкапа.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
jim945
бла бла бла.
я же написал.
Если "не волокешь", то
Вообще-то это я писал.
Впрочем, продолжай бла бла бла.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.