Как понять систему (с чего начать)?

lampslave
Арч для этого не нужен, читайте специальную литературу.
Специальная литература для этого не нужна, читайте исходники.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Специальная литература для этого не нужна, читайте исходники.
Спорить бесполезно - в данном конкретном случае не уточнен термин "Специальная литература"
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Арч тем хорош, что тут нет затебяпоставленных-и-спланированных действий. А это то, о чем и говорил в своем топике (я тоже читал)) lampslave. Т.е. дистр в принципе не важен. Важен подход.
И когда достигается понимание, а оно доходит через опыт и чтение, тогда сам дистр не важен. Даже согласен с lampslave- нафиг изголяться и ставить что-то минимальное Arch, когда можно подобрать то, что в принципе удовлетворяет твоим потребностям, если конечно понимаешь о чем речь.
Вот мне сейчас просто нравится Арч. Просто потому, что нравится. Нет ничего и почти все нужно самому. И никто за тебя не решит.
На Арче, т.к. нужно все самому, пришлось понимать, что такое система инициализации, юниты, отслеживать процессы Vasek подсказывал, и т.п.
А так-то по идее все одинаково. Вот сегодня на файлопомойку, стесняюсь сказать Бубунту накатил- и что я вижу- все то же самое, только автоматизировано скриптами. Даже при установке окошко развернул- оказалось установка выполнена на базе простых питоновских скриптов- там виден процесс)
Ничего суперхакерского нет в этом.
Блин, и я также нифига еще полезного не сделал. Единственное достижение- полностью слез с виндовс даже на работе и забыл про "Подождите. Осталось совсем чуть-чуть... Идет обновление."
Morisson
На Арче, т.к. нужно все самому, пришлось понимать
+10. И спасибо ему (ей) за полученный опыт и удовольствие. :)

Morisson
что-то минимальное ̶A̶r̶c̶h̶
Мое мнение по этому поводу, как все уже знают, сильно поменялось. И это уже просто не так.

Morisson
стесняюсь сказать Бубунту накатил
Да ну нафик? Для истинных минималистов: https://mirror.yandex.ru/debian/dists/unstable/main/installer-amd64/current/images/netboot/mini.iso. Оттуда можно установить уже stable/testing/unstable на выбор. При установке через режим эксперта просто нужно выбрать только стандартные системные утилиты. Также там можно выбрать только те драйверы, которые необходимы для данного конкретного оборудования, а не загружать каждый раз весь набор. Если какое-то оборудование не работает после установки системы, то вам сюда: https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/.

Morisson
И когда достигается понимание, а оно доходит через опыт и чтение, тогда сам дистр не важен.
+36,6

P.S.: и многих участников данного форума можно увидеть на форумах других дистрибутивов.
Здесь каждый сходит с ума по своему.
Например я целый день пытался разархивировать *.arc в Arch Linux, потом в Debian, Ubuntu..
Видно не судьба. Загрузил Windows_10 - 5 минут и готово.

Плюсы - перелопатил интернет и нашел попутно много полезного (может быть), попутно убедился, что лучше Arch нет (в NIX).
И так каждый день - все развиваешься-развиваешься аж волосы дыбом встают (шутка).
serg66
пытался разархивировать *.arc
Интересно бы посмотреть сигнатуру файла. Навряд ли это старый формат (самый первый) - их 5 типов и их уже давно не встретишь.
Вероятнее всего это из новых форматов - FreeArc, но он не совместим со старым форматом.
Я обычно в таких случаях использую для проверки binwalk, который имеет очень большую базу сигнатур.
UPD .... если это FreeArc, то сигнатура будет 41 72 43 01, если из старых, то это будет сигнатура 1A 0X , где X= 2/3/4/8/9 - в зависимости от типа формата arc
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
R.V.
P.S.: и многих участников данного форума можно увидеть на форумах других дистрибутивов.
И что с того? У меня тройная загрузка например, кроме того модерю профильный ресурс.
In Tux We Trust
serg66
Например я целый день пытался разархивировать *.arc в Arch Linux,
Можно взглянуть на этот файл?
serg66, если не трудно покажи выводы
- hexdump -C -n 4 <file>
- file <file>
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
После установки atool, unp, dtrx еще не было такого, чтобы что-то не открылось...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.