Как понять систему (с чего начать)?

Приветствую всех.
Есть желание после debian подобных систем перелезть на арч. Среди главных задач ставлю обязательное понимание схемы функционирования системы. На этапе установки уже узнал много нового, чего не знал при испольовании той же убунту. Но теперь с чего начать? Да, есть вики, но я не нашел в ней статью, которая бы так или иначе обощала информацию об устройстве. Все подается в разрозненных статьях, то есть нужно ЗНАТЬ, что искать. Отсюда закономиерный вопрос. Как получить это "ЗНАТЬ". Где найти схему устройство арча, описание основных его процессов, их взаимодействие внутри системы и прочее и прочее? Проще говоря, с чего начать новичку, который установил систему, чтобы разбираться в ней достаточно?
С уважением.
ttlkr
Как получить это "ЗНАТЬ".
с опытом само придет...
ttlkr
Проще говоря, с чего начать новичку, который установил систему, чтобы разбираться в ней достаточно?
покури LFS. это основа для всех линей, узнаешь принципы...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
ttlkr
Как получить это "ЗНАТЬ". Где найти схему устройство арча, описание основных его процессов, их взаимодействие внутри системы и прочее и прочее? Проще говоря, с чего начать новичку, который установил систему, чтобы разбираться в ней достаточно?
Дополнение к nafanja.
Схемы ArchLinux, как таковой, нет. Общее устройство Linux систем в основном одинаково.
Чтобы больше узнать, нужно больше пробовать что то делать - при этом по неволе придется много читать.
Если установил готовое DE, установи дополнительно какое-нибудь WM и настрой его для себя - при настройке придется тоже много читать.
Хочешь узнать что такое systemd, напиши сам простенький юнит/таймер, посмотри логи.
И так далее. Все не опишешь и каждый изучает по своему.
Плюс к этому - видишь на форуме вопрос, постарайся разобраться и ответить на него самому себе - писать не обязательно, если не уверен.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
nafanja
LFS.
Для начала сложновато для меня

vasek
Если установил готовое DE, установи дополнительно какое-нибудь WM и настрой его для себя - при настройке придется тоже много читать.
Я ставлю xfce + xfwm и в них я разбираюсь, как я считаю, вполне себе, потому что опыта общения больше 2 лет. Но это всего лишь гуи, а не сама система.

vasek
Хочешь узнать что такое systemd, напиши сам простенький юнит/таймер, посмотри логи.
А можно выделить так скажем основным элементы системы, чтобы хотя бы понимать направления поиска. Вроде ядро - systemd - третье - четвертое. Я не претендую на знания кода досконально, больше общее, но в тоже время чуть более глубокое изучение.
ttlkr
А можно выделить так скажем основным элементы системы, чтобы хотя бы понимать направления поиска. Вроде ядро - systemd - третье - четвертое. Я не претендую на знания кода досконально, больше общее, но в тоже время чуть более глубокое изучение.
Лично мое мнение, нет смысла читать ради чтения и изучения. Этим путем ничего не достигнешь.
Нужна конкретика, а она познается (и лучше усваивается) когда ты конкретно и целенаправленно пытаешься найти ответ на интересующий тебя вопрос. А этот вопрос возникает только тогда, когда ты что то делаешь и занимаешься интересным для тебя делом. А это интересное дело тебе никто не подскажет. Одному интересно одно, другому другое, а третьему интересно и то и другое, а кому то и вообще ничего неинтересно.
И верно подметил nafanja — все придет с опытом, главное, что бы не пропал интерес к набору этого опыта.
ttlkr
Я ставлю xfce + xfwm и в них я разбираюсь, как я считаю, вполне себе, потому что опыта общения больше 2 лет. Но это всего лишь гуи, а не сама система.
Попробуй поставь дополнительно, например, любое тайлинговое WM и настраивай его для себя - узнаешь намного больше. И не используй никаких DM.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
ttlkr
Среди главных задач ставлю обязательное понимание схемы функционирования системы.
Арч для этого не нужен, читайте специальную литературу.
ttlkr
Как получить это "ЗНАТЬ"
Google в помощь.
И не надо слушать меркальтильного дезертира :)
RusWolf
И не надо слушать меркальтильного дезертира :)
Зря на lampslave нападаешь. В принципе то он верно подметил - для обучение Linux Arch не обязателен.
PS ... дополню - обучение лучше делать из той системы, которая тебе ближе и понятнее.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
RusWolf
не надо слушать меркальтильного дезертира
Зря вы про дезертиров рассказываете. Основное различе между дистрибутивами — это пакетный менеджер. Я допустим пасся в Арчевиках и на сайте у lampclave, еще когда сидел на Сусях, а позже на Центоси лет эдак восемь назад. Каждый может сидеть под чем угодно, это его право.
In Tux We Trust
Ребята Вы значёк улыбки не заметили, после слова дезертир?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.