Изменение роутов между тремя вай-фай сетями для выхода в интернет

Всем привет!
Есть PC-шник с тремя wifi антеннами, каждая из которых посредством wpa_supplicant законнекчена к разным точкам вай-фая.

Итого, мы имеем wlan0, wlan1, wlan2 подключенные к трем разным точкам доступа. Конечно же весь трафик будет по дефолту роутиться через последнюю подключенную вай-фай сеть.

Я так понимаю мне достаточно просто изменять роут 0.0.0.0 через другой шлюз. И здесь вопрос - можно ли изменять роут привязываясь не к айпи адресу шлюза (у всех вай-фай точек роутеры настроены одинаково и все выдают адрес 192.168.0.*, а значит три шлюза будут идентичны), а к имени самого сетевого интерфейса аля wlan*?

спасибо!
Вообще-то маршрутизация на имена внимания не обращает. В принципе можно указать свой интерфейс как гейт, но предсказать по какому из интерфейсов пойдёт трафик, если они все в одной сети, не сможет никто.
Вообще по чужим точкам доступа ходить в сеть чревато членовредительством.
Velesich
В принципе можно указать свой интерфейс как гейт

а можно подробнее как это сделать?

Все три точки доступа - наши. Есть кораблик, который плавает по морю.. и рядом с ним лежит три 3g модема. И вот в разных местах ловят разные операторы :)
Я нашел некоторую инфу как можно добавлять подобные маршруты в том числе и указывая интерфейс, нечто вроде ip route add default via <шлюз> dev <интерфейс>.
Но нужно всегда удалять еще и дефолтный маршрут.
Если это ваши рутеры, зачем они в одной сети?
3G момеды таки лежат рядом с морем или рядом с кораблём? Если последнее - то на чём они лежат?
Вообще если корабль движется по расписанию, и соответственно по расписанию меняются операторы, а с ними - и активные маршрутизаторы, то проще по расписанию опускать/поднимать соответствующие им интерфейсы. Только вот не знаю как они будут в таком случае нумероваться.

В качестве варианта - можно иметь три дефолтных маршрута и менять только метрики. Но для работы с рутингом всё же разные интерфейсы должны смотреть в разные сети.

Маршрут удаляется точно так же как заводится, только начинается с ip delete ...

Ещё вариант описан здесь. Для Arch'а копаться вот тут
Velesich
всё же разные интерфейсы должны смотреть в разные сети.

да, они все и смотрят в разные сети.
Каждая точка доступа - это разная сеть, они не в одной сети находятся все.

А можно подробнее о метриках. То есть можно даже не чистить каждый раз
ip route delete 0/0
, а просто менять метрику и тогда весь трафик будет идти через интерфейс с максимальным значением матрики?
С МИНИМАЛЬНОЙ метрикой!
Посчитайте man ip-route.

У вас написано "... (у всех вай-фай точек роутеры настроены одинаково и все выдают адрес 192.168.0.*) ... " - а это означает, что они находятся В ОДНОЙ СЕТИ и маршрутизация между ними невозможна.

А вообще для данного случая самое подходящее - interface bonding. Если это вне пределов вашего понимания - наймите человека, который что-то знает об устройстве сетей, иначе это будет долгая история.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.