Нужен совет по литературе

Ищу хорошую актуальную литературу по мониторингу сети как домашнего юзверя. Целью ставлю понимание всех соединений, причины и последствия их установки с точки зрения безопасности и общего развития в принципе. Если кто-то может посоветовать, буду очень признателен.
Cisco Packet Tracer и видеоуроки к нему в помощь.
Как дилетант - дилетанту, посоветую две небольших книжки:
Коломоец Г.П. - Организация компьютерных сетей (2012) - кратко, по делу, доходчиво.
Бражук А.И. - Сетевые средства Linux (Интуит, 2 изд, 2016) - здесь практические примеры.
Ну, и в ходе чтения будете экспериментировать. Например, с несколькими виртуальными машинами.
Мне этого хватило, чтобы наступило просветление в голове, после долгих лет тумана;)
Пробовал много другого из того, что есть в открытом доступе, - много воды.

Профессионалы, наверное, будут советовать что-то типа:
Олифер В.,Олифер Н. - Компьютерные сети
но это, как я понимаю, типа библии для сетевиков - для полного погружения в тему.
Хотя я бы тоже послушал советы старших товарищей, чтобы собрать библиотеку.
sevon06
Cisco Packet Tracer и видеоуроки к нему в помощь.
Спасибо, но не совсем то. Бегло взглянул на первые 10 уроков, там речь о физических устройствах, топологии сетей, организации и обслуживании. Мне же нужен акцент на сетевых соединениях как домашнего пользователя. То бишь, понимать, какая программа куда суется, какой адрес и порт, почему туда. Какие есть состояния соединений, что они означают. Как инициируется соединение и тд и тп. И все это с позиции систем на линуксе.
vinc
Бражук А.И. - Сетевые средства Linux (Интуит, 2 изд, 2016)
А вот это отличный совет. Спасибо. Буду изучать.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.