Быстрая загрузка пакетов, при помощи Powerpill

Опрос

Powerpill?
Да, давно пользуюсь
Да, теперь пользуюсь
Ну его!
Шта? значит пакеты не надо вручную качать wget'ом с FTP, а потом ставить при помощи pacman -U о.О
Powerpill - это оболочка для Пакмана (Pacman), позволяющая качать пакеты одновременно с нескольких зеркал и в несколько потоков (я о таком мечтал с ... , ну в общем давно мечтал, ещё с Убунты в 2009 году).
Этой адской штуковиной я пользуюсь довольно таки давно (больше 2 лет точно).
Вспомнив при очередном "-Syu" об этой замечательной вещи, (в знак благодарности, ага))) ) перевёл статью на Wiki, и вот пишу в блоге. Вдруг кто не знает о таком. Возможно кому и пригодится :-)

На текущий момент прирост скорости существенный.
Пакманом скорость загрузки в среднем 1200-2500 килобайт (на зеркале Яндекса).
Powerpill же выжимает по 6,8 м/Байт, (у меня соединение 55 мБит/с).
Для установки:
yaourt -S powerpill
Для "прозрачной" работы, сделал псевдоним в ~/.zshrc (я пользуюсь zsh, если у вас bash, то вам в ~/.bashrc)
alias sp="sudo powerpill"
Ну и
alias spu="sudo powerpill -Syu"

Из Wiki, выполнил:
Следующая команда отфильтрует пять зеркал, отсортирует их по скорости и обновит файл mirrorlist:
# reflector --verbose -l 5 --sort rate --save /etc/pacman.d/mirrorlist

Профит! Т.е. пользуемся :-)
P.S. за подробностями, перейдите по ссылкам в этом посте. Позже выложу свой mirrorlist.
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
а когда на Яндексе стало меньше 10мбайт?))
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
а когда на Яндексе стало меньше 10мбайт?
У многих провайдеров зеркало Яндекса доступно на локальной скорости, т.е. 100 мегабит. Мой провайдер как-то обещал (уже не помню было ли вообще когда-нибудь 100мегабит). Но по факту, как видно, далеко не 100 мегабит. Вот с таких пор.
В общем от провайдера зависит.
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
Спасибо за тему, надо будет попробовать :)
хотел поставить на пробу - ругается на неизвестную подпись
ну его....
поверю на слово, что оно быстрое и удобное )))
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Пользовался, пока его из оф.реп не исключили. Прикольно, но особых плюсов не вижу: если канал в инет толстый, то и без него быстро и весело скачивается, а если 3G - то никакая многопоточность не поможет.
опробывал сие чудо и у меня оно просто минимум в 10 раз повышает скорость скачивания пакетов: при использовании пакмана скорость скачивания ~3Мб/сек, а с ентой прогой максималка 30Мб/с
Очень интересно. Спасибо) Как нибудь попробую. В закладки.
I learn Linux...)))
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.