Не корректно работает переключение раскладки

Не первый день юзаю арч, чера ночью поставил его на стационарник, но возникла странная проблема: с русского на английский раскладка переключается нормально, а с английского на русский не переключается вообще. Что бы я не делал, раскладка не переключается. Чтобы переключить, приходится лезть в настройки и менять английскую раскладку на русскую, а потом обратно. Ни один другой способ просто не работает. Что делать? Бред какой-то!
indrih17, может начать с того, какой у тебя DE или WM ? :)
И каким макаром меняете язык ввода, ибо определение "бред какой-то" не несет никакой информации на этот счет.
RusWolf
indrih17, может начать с того, какой у тебя DE или WM ? :)
Да, сорян, у меня xfce4
Aivar
И каким макаром меняете язык ввода, ибо определение "бред какой-то" не несет никакой информации на этот счет.
я указал, что приходится изворачиваться костыльным методом удаления и добавления языков. Ни один другой метод не работает. Вы вообще читали что писал?
indrih17
Чтобы переключить, приходится лезть в настройки и менять английскую раскладку на русскую, а потом обратно. Ни один другой способ просто не работает. Что делать? Бред какой-то!
Не пробовал вводить команды, типа
setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:caps_toggle,grp_led:caps'
или
setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:alt_shift_toggle,grp_led:caps'
или
setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:caps'
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
indrih17
Вы вообще читали что писал?
Разумеется, и в стартовом посте, кроме эмоций, не было ничего о том, как переключается раскладка: иксовой утилитой setxkbmap, иксами с соответствующим конфигом или средствами systemd. Это потом уже родилось откровение по поводу крысы.
Тему в GNOME 2 & Xfce. Соответственно вопрос к крысоведам.
Попробуйте сделать так:
# localectl set-keymap no

# localectl set-x11-keymap no
После этого настройте раскладки штатными средствами. Под Центосью это помогает.
In Tux We Trust
redix
Попробуйте сделать так:
# localectl set-keymap no

# localectl set-x11-keymap no
После этого настройте раскладки штатными средствами. Под Центосью это помогает.
всё равно, после смены на английскую раскладку не включается русская.
Убери в параметрах экрана галочку "Настраивать при подключении"))
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.