Установка Arch Linux на файловую систему ZFS [upd - октябрь 2017]

nafanja, просьба - как установишь, отпишись - как и что создал и имеются ли плюсы, ну и минусы, если имеются.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
pztrn
Кстати, было бы очень интересно на Apple ZFS посмотреть. Это откуда вывод, если не секрет?
fdisk
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek
nafanja, просьба - как установишь, отпишись - как и что создал и имеются ли плюсы, ну и минусы, если имеются.
пока нашел недоработки хука zfs из за чего сыпалась ошибка.
май 26 17:04:01 localhost systemd-udevd[175]: failed to execute '/usr/lib/udev/vdev_id' '/usr/lib/udev/vdev_id -d sda': No such file or directory
сам файл то в initramfs есть, но он скрипт, а sh в initramfs не добавлен, поэтому и не работало.
да и еще в /usr/lib/initcpio/install/zfs
есть такое
    map add_binary \
        arcstat.py \
        dbufstat.py \
это ж надо, в initramfs питоновские скрипты засовывать, а сам питон с нужными модулями не положить. )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja, думаю в zfs-linux этих минусов нет.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, проверил, тоже самое...
разницы между zfs-linux и dkms версией нет.
и то и другое пока не работают с ядром 4.11
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
разницы между zfs-linux и dkms версией нет.
А я то надеялся на это ядро, выходит зря.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Интересно, как обстоит дело у Antergos? У них в pacman.conf отдельного репозитория для ZFS нет, только арчевские и свой, стало быть ZFS у них свой. Не обновляться на 4.11 он не могут, значит у них д.б. ZFS под новое ядро?
--upd--
Похоже те же проблемы.
vasek
А я то надеялся на это ядро, выходит зря.
zfs-linux не ядро, spl-linux spl-utils-linux zfs-linux zfs-utils-linux, уже собранные модули для ядра 4,10
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
zfs-linux не ядро
Ну да это поддержка файловой системы ZFS для ядра, разрабатываемая сообществом "ZFS on linux". Сообщество еще не успело выпустить поддержку для нового ядра. Поэтому либо ждать, либо ставить на LTS.
nafanja
zfs-linux не ядро, spl-linux spl-utils-linux zfs-linux zfs-utils-linux, уже собранные модули для ядра 4,10
Наконец то дошло, а то я не понимал описанные проблемы - раз ядро, то должен быть нормальным и initramfs.
Спасибо, что прояснил, а то я в тонкости не лез. Думал, что и модуль zfs вшит в это ядро (в кавычках) zfs-linux.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.