Установка Arch Linux на файловую систему ZFS [upd - октябрь 2017]

vasek
Можно то можно, но, думаю, вряд ли в этом случае получим какие то значительные преимущества.
Я уже получил значительное преимущество - вменяемое и удобное управление снапшотами. Мне уже этого преимущества более чем.

[email protected]
А нету ссылки где бы про это почитать?
Доки по ZFS. От FreeBSD или соляриса подойдут.

nafanja
[email protected], спс, понятно что мне пул не нужен. а на кеширование тратить единственный SSD жаба задушит.
Пул нужен в любом случае, потому что вся суть ZFS - в датасетах, объединенные в пулы.

R.V.
А ей нужен в этом случае диск целиком? Или только один раздел диска под нее тоже можно выделить?
Можно и раздел, можно и диск. У меня на десктопе первый диск - системный, с /boot и /, второй диск - полностью в ZFS, причем никакие партиции не создавал - при создании пула я указал целый диск.
Думаю [email protected] не обидится - интересующиеся подробностями работы ZFS могут обратится к этой статье
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Всем большое спасибо. Много интересной информации. :)
vasek
Думаю [email protected] не обидится
Не обижусь, даже в шапку добавлю, спасибо:)
[email protected]
Для меня особый интерес представляет вариант Stripe, который используется по умолчанию (аналог RAID0, что на мой взгляд имеет смысл в настольной системе).
а не волнует что если выйдет из строя один диск то весь пул накроется? соответственно шанс потери данных на двух винтах увеличивается в 2 раза...
как по мне, лучше потерять половину чем все.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
pztrn
Пул нужен в любом случае, потому что вся суть ZFS - в датасетах, объединенные в пулы.
это хорошо когда много винтов.

а что сделать когда их только три
SSD 128Г - корень и винда.
1Т - хомяк и файлопомойка
500Г - дублирующий корень и хранилище бэкапов.

руки чешутся сделать, но не могу сообразить как это организовать по уму, что бы и плюсы получить и минусов не нахвататься...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
pztrn
Пул нужен в любом случае, потому что вся суть ZFS - в датасетах, объединенные в пулы.
это хорошо когда много винтов.

а что сделать когда их только три
SSD 128Г - корень и винда.
1Т - хомяк и файлопомойка
500Г - дублирующий корень и хранилище бэкапов.

руки чешутся сделать, но не могу сообразить как это организовать по уму, что бы и плюсы получить и минусов не нахвататься...
Пул для корня, пул для 1тб диска и пул для бэкапов.
По теме дублирующего корня - так же история, отдельный пул :)
nafanja
а не волнует что если выйдет из строя один диск то весь пул накроется? соответственно шанс потери данных на двух винтах увеличивается в 2 раза...
как по мне, лучше потерять половину чем все.
Это мой частный случай, потому что важные данные и конфиги системы я держу в бекапах, а систему и остальное потерять не боюсь. Но каждый может решить для себя что ему лучше, без проблем - при создании пула добавляем всего один параметр
zpool create -f -o ashift=12 zarch mirror .....
и получаем зеркало.
pztrn
а что сделать когда их только три
SSD 128Г - корень и винда.
1Т - хомяк и файлопомойка
500Г - дублирующий корень и хранилище бэкапов.
Может так?:
SSD - загрузочный раздел 2Г + 126Г кэш для пула
--
Пул зеркало, кэшируется SSD (система, данные)
где
Диск 500Г
Один раздел 500Г от 1Т диска
--
Другой раздел 500Г от 1Т диска (винда, бэкапы и пр.)
[email protected]
Может так?:
Как вариант, почему бы и нет. Я, правда, для ZIL раздел не использовал, обычно весь диск ему отдавал.
pztrn
Я, правда, для ZIL раздел не использовал, обычно весь диск ему отдавал
ZIL - т.е. устройство кэширования? Но /boot на SSD ускорит загрузку, а пара гигов отобранные у кэша погоды не сделают.
Но можно, мне кажется, еще и так сделать:
1. Поставить винду, выделив ей первый раздел размером 500Г на 1Т диске
2. Поставить Арч на пул-зеркало, собранный из 500Г диска и второго раздела размером 500Г на 1Т диске
Загрузчик на виндовом разделе
3. SSD отдать полностью под кэш ZFS
Использование SSD для кэширования ZFS хоть и превращает его в довольно дорогой расходник, но в этом случае вообще пофиг на его внезапную смерть (вернее, на данные), зато скорость он обеспечит.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.