Установка Arch Linux на файловую систему ZFS [upd - октябрь 2017]

vasek, о, желаю удачи :)))
что означает
[email protected]
догадываюсь, что отрабатывает SSD, но это и неудивительно, ведь фс сама решает какие файлы наиболее часто используются и перекидывает их на кэш.
интересует такой момент, если убрать жесткий диск система продолжит загружаться?
мне надо вcе системные файлы хранить на SSD, что бы при физ. отключении HDD система была работоспособна, да еще можно было получить доступ к файлам на HDD из другой системы. да и снимки корня и т.п. должны храниться на отдельном HDD, на случай выхода из строя SSD + простое восстановление снимков корня на новый SSD.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek
- данная файловая система предназначена в основном для создания отказоустойчивого хранилища данных и рекомендуют размещать ОС на отдельном HDD (и лучше на SSD), а не в самом хранилище;
Это не так, ее можно использовать и как обычную ФС. Другое дело - ARC и Prefetch, которые можно сконфигурить или отключить. Вот они и пожирают память.
nafanja
что означает догадываюсь, что отрабатывает SSD
Получается так: есть пул, представим его просто как хард на котором крутится система. Он имеет кэш, роль которого выполняет устройство sdc2, то бишь второй раздел SSD (на первом /boot) Кэш как работает? Самые востребованные данные сбрасываются на него, и вместо хардов их отрабатывает SSD. А потом по мере целесообразности (это решает сама ZFS) они синхронизируются на харды.
nafanja
интересует такой момент, если убрать жесткий диск система продолжит загружаться?
Если собрать пул зеркалом (mirror), где будет задействован SSD+равный ему по размеру (больше нет смысла для зеркала) раздел HDD, то HDD можно будет отсоединять, потом при повторном соединении зеркало синхронизируется, скорость работы будет определяться скоростью SSD, а HDD будет за ним просто помедленнее синхронизироваться. Но это только мое мнение навскидку, я сам еще с ZFS пока только начал разбираться :)
nafanja
снимки корня и т.п. должны храниться на отдельном HDD
они будут на обоих дисках - зеркало жеж
nafanja
доступ к файлам на HDD из другой системы
Если только создать на оставшемся месте, не задействованном в пуле, отдельный раздел на ext4 и монтировать его куда надо. ZFS на другой системе не прочитается - это точно.
nafanja
на случай выхода из строя SSD + простое восстановление снимков корня на новый SSD
У ZFS есть еще такая фишка как реплики, которая позволяет даже передавать снапшоты/образы между машинами, но с этим надо разбираться.
pztrn
ARC и Prefetch, которые можно сконфигурить или отключить
А нету ссылки где бы про это почитать?
pztrn
ее можно использовать и как обычную ФС
Можно то можно, но, думаю, вряд ли в этом случае получим какие то значительные преимущества.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
вряд ли в этом случае получим какие то значительные преимущества
В любом случае получим возможности ZFS, которыми не обладают другие ФС, а преимущество это или нет - это уж зависит от целей и задач, которые ставятся.
[email protected]
а преимущество это или нет - это уж зависит от целей и задач, которые ставятся
С этим не поспоришь.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
[email protected], спс, понятно что мне пул не нужен. а на кеширование тратить единственный SSD жаба задушит.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
pztrn
ее можно использовать и как обычную ФС
А ей нужен в этом случае диск целиком? Или только один раздел диска под нее тоже можно выделить?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.