О грамотности и правописании

Опрос

Будем стараться поддерживать общение более-менее грамотно?
Конечно!
Неразу ни сагласен
ПВИМ!
pavelchavyr
наказывать человека за неграмотность или даже сознательное коверканье слов - дискриминация
Если есть дискриминация в одну сторону, значит, есть точно такая же дискриминация в другую ИМХО
GitHub, ArchWiki, AUR
Когда то на линуксфоруме за систематическое коверканье языка банили. Защищать то зачем? Разговаривать на фене жаргоне должно быть запрещено, поговорка про чужой монастырь известна всем. Здесь приличное сообщество, в конце концов (по крайней мере я считаю именно так).
In Tux We Trust
Он даже не узнает почему ему не ответили...
Kycok
Если есть дискриминация в одну сторону, значит, есть точно такая же дискриминация в другую ИМХО
Вам кто-то запрещает писать грамотно?
redix
Когда то на линуксфоруме
Зачем вы сюда устав чужого монастыря тянете?
redix
Разговаривать на фене жаргоне должно быть запрещено
Язык предполагает множество вариаций - литературный, бытовой, жаргон и пр. Вы за какой ратуете? Хотите, чтобы все тут литературным изъяснялись?
redix
Здесь приличное сообщество
Рамки приличия - вещь условная.
Знаете, что на самом деле бесит? Когда пишут ответ собеседнику, обращаясь только к нему одному не на "Вы", а на "вы". За это точно надо банить, так как этим выражается явное неуважение к человеку. За остальное - исправительные работы над ошибками. :)
Я ничего не тяну, каждый волен изъясняться как он считает нужным, нужно знать этому время и место.
pavelchavyr
...жаргон и пр. Вы за какой ратуете? Хотите, чтобы все тут литературным изъяснялись?
Пр. это маты что ли?
Я никогда не поверю, что человек использует этот сленг в повседневной жизни. А лично я общаюсь здесь на таком же языке, как и в жизни, думаю что многие делают то же самое, а не придумывают обороты речи на ходу.
In Tux We Trust
R.V.
Знаете, что на самом деле бесит? Когда пишут ответ собеседнику, обращаясь только к нему одному не на "Вы", а на "вы". За это точно надо банить, так как этим выражается явное неуважение к человеку. За остальное - исправительные работы над ошибками. :)
Это, конечно, правильно. И во многих местах мы найдем подтверждение этому.

Но вот цитата с gramota.ru:
Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.
Вы правы - большинство разговаривает на форуме так, как привыкли в жизни, просто живем мы все в разных местах. А, как говорится, среда определяет сознание. Просто примите как данность, что некоторые люди сильно отличаются от вас. В том числе и речью.
Даже самые ярые местные поборники грамотности не стыдятся использовать компьютерный сленг.
tsn, а выше там что написано? :) Кроме того, так коверкается смысл.

pavelchavyr, Вы тоже правы. Критерий только один, по-моему: если человек неуважительно относится к сообществу или к отдельным его членам - ему здесь не место. Остальное не так уж и важно.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.