О грамотности и правописании

Опрос

Будем стараться поддерживать общение более-менее грамотно?
Конечно!
Неразу ни сагласен
ПВИМ!
teplovoz, + Без пива)))
Пиво тоже стремное нынче.
teplovoz, факт, водки нормальной нет, но самогон - сивушные масла, печень отваливается.

Morisson
+ Без пива
Не вставляет.

Кстати о правописании: что такое файвдотуан? Пазл из известных мне слов никак не собирается.
Больше всего бесит, когда подобные "писатели" при вкл проверке на ошибки, исправляют правильные варианты слов. Которые предлагает система, а они такие охренено крутые лучше знают как писать. А их коронное слово "пробЫвать" - ..... без мата не скажешь
https://github.com/warlock90000/awesome
Про пробывал я уже писал. Пишем как слышим, это нормально. )
А кто заставляет читать малограмотную писанину? Не нравится - закрыл вкладку и пошел дальше. Нет, мы будем принципиально кушать кактус и еще жаловаться на свою долю всему миру. Терпимее к людям нужно быть. Кроме прочего, ошибки, коверканье слов - это может быть элементом индивидуальности, способа самовыражения.
Мое мнение: наказывать человека за неграмотность или даже сознательное коверканье слов - дискриминация.
Прошло сто лет как русский язык "малость кастрировали" и чтобы залатать дыры понавыдумывали множества правил которые временами могут противоречить здравой логике.
Вот например, по "правилами русского языка" слово бесплатно пишется через с, но ведь естественно когда два слова "без платы" со временем образовали слово "безплатно". И ведь 110 лет назад так и было:
Что то и меня потянуло на лирику, попробую высказаться.
Нужно быть терпимее. Выучить граматику, если юзер не желает, Вы не заставите. А следовать советам некоторые не будут просто из принципа. И, как высказались некоторые, нужно не обращать на это внимания. Кому не нравится, просто не отвечайте, игнорируйте — это зачастую дает более положительный эффект, чем нравоучения. А если таких, кто игнорирует, будет большинство, до юзера дойдет, что что тут не так и, возможно, сделает соответствующие выводы.
Сказать об этом, конечно, следовало. Те кто готов принять это, поймут и будут стремиться выполнять. А те кто не готов, долбать их бесполезно. Не нужно забывать, что причина тут в другом. В наш век в этом нет ничего странного - у многих идет раздвоение личности — в обычной жизни/общении это один человек, иногда даже психологически замкнутый, в интернете, где его не знают, это уже совсем другой человек, раскованный на все 100. Считайте таких юзеров психологически больными.
А вообще, если бы на наш форум заходили частенько иностранцы, то на это бы просто меньше обращали внимания. В свое время, общаясь на специализированных форумах, этому даже не придавали значения, обычно принимали таких юзеров за иностранцев — особенно было много китайцев, в основном общались на ужасном английском или русском. Затем китайцы, как то не заметно, сделали скачок вперед и уже нам пришлось идти к ним на форумы, что было очень и очень не просто, но ни разу не слышали упрека ….. Конечно, мы тогда были другие - насильно каверкать язык у нас такого и в мыслях не было, но, наверное, что то было другое, что не нравилось другим.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
pavelchavyr
наказывать ... за ... даже сознательное коверканье слов - дискриминация
Как сказать ... , плохой пример заразителен ... .
Думаю надо различать, ошибки сделанные при наборе сообщения в спешке и специальное коверканье языка, как это делают некоторые пользователи.
Вот специальное коверканье надо пресекать на корню.
vasek
А если таких, кто игнорирует, будет большинство, до юзера дойдет, что что тут не так и, возможно, сделает соответствующие выводы
Практика показывает, что он начнет везде материть этот форум и уйдет на другой, не сделав никаких выводов
GitHub, ArchWiki, AUR
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.