Намертво зависает ноутбук при 90% использовании RAM

Medar
Нужно решать свою проблему, а не тыкать, мол, у других работает. Все равно у нас системы не 100% идентичные.
Мой ноут на голову выше, чем у одного из. Софт идентичный, проект тот же. У него тоже linux, только не помню какой дистрибутив.
Medar
Часть оперативной памяти отдано под видео.
По идее ~100M - 200M же.
Medar
И в момент этого зависания индикатор загрузки hdd ярко светит?
Тоже об этом думал, но нет его(
Но виджет xfce в трее не показывает какой-либо существенной нагрузки.
Medar
Вы хоть как-то настраивали swap? Смотрели использование?
По арчевики. Использовался максимум на 10%
Мониторил? Это наблюдается для какого конкретного приложения или для любых приложений?
UPD ... у меня вообще 3G - и конкретно знаю, что можно запускать, что нельзя (в смысле сильно тормозит - но не вешает. Вешает обычно если нет swap).
PS ... а может игрался с параметрами sysctl, имеющими отношение к использованию памяти - и забыл вернуть дефолтные значения?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Мониторил? Это наблюдается для какого конкретного приложения или для любых приложений?
Не следил, думаю для любых. Но это не точно.
В принципе то при 90% использовании RAM и должны быть тормоза, ничего удивительного нет. А насчет зависаний намертво - это то же ни о чем не говорит, может просто не дождался. У меня в случае таких тормозов - все висит несколько минут (иногда до 2-4 мин) - обычно использую oom_kill, чтобы убить самый жрущий процесс (но возврат то же идет не быстро — также требуется несколько минут)
А вот если при этом нет swap, то мертвый зависон наиболее вероятен.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Если стоит KDE и врублен kopete то это не удивительно. Если в консоли ввести команду dmesg и увидеть примерно такое
[ 350.227301] libjingle-call[2198]: segfault at 38 ip 00007ffbdf436b34 sp 00007fff22c0b220 error 4 in libcrypto.so.1.1[7ffbdf39e000+250000]
и когда выключается компьютер будут строки Failed to send stream file descriptor и Failed to send WATCHDOG=1 notification message: Connection refused
то это как раз тот случай!
Спасибо, попробую еще раз swap включить.

У меня XFCE.
Вообще все симптомы характерны как раз для случая неработающего swap-а.
Есть команда, чтоб посмотреть работает ли swap.

$ swapon -s
Имя файла				Тип		Размер	        Исп-но	Приоритет
/dev/dm-0                              	partition	16777212	2444604	100
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.